В Bose нашли универсальный способ борьбы с шумами в автомобилях

Компания Bose анонсировала новый чип NXP SAF775x, который позволит использовать акустику любых современных аудиосистем как средство активного шумоподавления. Ранее эта опция Bose была возможна только для машин, оснащенных фирменными аудиокомплексами этой марки.

Как сообщается в официальном пресс-релизе Bose – одного из ведущих производителей автомобильных аудиосистем, новый чип NXP SAF775x от компании NXP Semiconductors N.V. позволяет любому типу информационно-развлекательной системы взаимодействовать с акустикой, выполняя функции активного шумоподавления. В настоящее время это возможно только в тех случаях, когда такая опция предлагается производителем аудиосистемы.

Система активного шумоподавления использует частоту нежелательных звуков, нередко от двигателя и трансмиссии, и проигрывает их в «противоход» – в противофазе, что позволяет снизить воспринимаемый уровень нежелательных шумов в салоне. Это, конечно, не значит, что звук громкого выхлопа вдруг ни с того ни с сего исчезнет, но в автомобиле станет комфортнее.

До сих пор стандарты, необходимые для установки подобных чипов, поддерживались только марками Buick, Cadillac, Chevrolet и Infiniti, которые используют оригинальные системы шумоподавления от Bose. В компаниях-разработчиках заявляют, что новое решение Bose/NXP представляет собой легкий и эффективный подход для снижения шумов двигателя и трансмиссии. Программное обеспечение нового чипа масштабируемое – оно может быть доработано в соответствии с требованиями автопроизводителя или для конкретной модели автомобиля.

«Bose является лидером в технологиях управления звуком, помогая автопроизводителям эффективно контролировать то, как их машины звучат внутри, – сказал Марк Мэнселл, генеральный менеджер Bose Automotive Systems Division. – Теперь мы можем предложить эти возможности новым клиентам, делая наш проверенный многолетний опыт еще более доступным».

Подпишитесь на «За рулем» в