Несогласные с платной парковкой подарили Ликсутову будильник

Участники митинга против расширения зоны платной парковки в Москве (состоялся 25 декабря) собирали подписи в поддержку референдума, на котором москвичи смогли бы высказать свое отношение к этому вопросу, и требовали объявить полугодовой мораторий на введение платной парковки. Активисты «Альянса Зеленых» отправили автору идеи собирать деньги за стоянку – руководителю дептранса столицы Максиму Ликсутову – будильник, чтобы тот, наконец, «проснулся» и вернулся в реальный мир.

С 25 декабря 2013 года з она платной парковки в Москве расширилась, охватив всю территорию внутри Садового кольца. Час стоянки автомобиля в пределах Бульварного кольца обходится владельцу в 80 рублей, между Бульварным и Садовым – в 60 рублей. Местные жители и инвалиды с 20:00 до 8:00 паркуются бесплатно, при получении резидентных разрешений и покупке абонемента жители центра смогут бесплатно поставить машину и днем. Штраф для нарушителей – 2,5 тысячи рублей.

По данным столичной мэрии, которые приводит РИА Новости, 25 декабря платными парковками внутри Садового кольца воспользовались около 17 тысяч автомобилистов, а общее количество машин в центре Москвы снизилось примерно на 5%.

Вечером в этот же день возле памятника героям 1905 года прошел митинг против расширения зоны платной парковки до пределов Садового кольца. В ходе митинга инициативная группа собирала подписи за проведение общегородского референдума по вопросам платной парковки. Кроме того, прозвучало требование ввести мораторий на расширение зоны платной парковки на полгода – до проведения референдума. «Этот мораторий на полгода необходимо ввести, чтобы москвичи успели поставить шлагбаумы во дворах, получить резидентские разрешения на парковку и подготовиться», – передает РИА Новости слова депутата Госдумы от «Справедливой России» Александра Агеева.

Корреспонденту «За рулем.РФ» Агеев сказал, что если референдум состоится и москвичи выскажутся против платных парковок, то депутаты будут требовать отставки руководителя департамента транспорта столичного правительства. «Год назад он обратился ко мне с просьбой не делать тему платных парковок политическим инструментом, пообещав, что правительство будет смотреть за ходом эксперимента, чтобы это работало в интересах людей. Но потом они просто замкнулись, когда год истекал, хотя мы договаривались подвести итоги. Я считаю, что они просто почувствовали силу: мэр избран, его никуда уже не деть, появилась эдакая безнаказанность», – сказал Агеев.

В свою очередь, активисты «Альянса Зеленых» отправили руководителю дептранса столицы Максиму Ликсутову будильник, чтобы тот, наконец, «проснулся» и вернулся в реальный мир.

«Москвичи недовольны постоянным расширением зоны платного паркинга, регулярно возрастающими тарифами, необоснованными штрафами, средства от которых расходуются абсолютно непрозрачно. При всем при этом пробок в городе меньше не стало, а припарковаться в центре по-прежнему трудно. Но власти продолжают гнуть свою линию, не прислушиваясь к возмущениям граждан. Такое чувство, что московские чиновники далеки от реальности, живут в своем собственном мире, во сне», – говорила на митинге зам. руководителя московского отделения «Альянса Зеленых» Зоя Шаргатова.

Подпишитесь на «За рулем» в