Дилерам показали новый среднеразмерный седан Haima M5

Китайским дилерам представили новый седан D-класса Haima M5. Модель, которая придет на смену четырехдверке Family, скорее всего, официально дебютирует на апрельском мотор-шоу в Пекине. Цены ожидаются на уровне седана Family (в переводе на денежные знаки США – 11 500-18 000 долларов).

Компания FAW Haima Automobile (торговая марка – Haima), наполовину принадлежащая китайской государственной группе FAW, готовится к официальной презентации своего нового седана D-класса Haima M5. Первоначально предполагалось, что новинку продемонстрируют на прошедшем недавно автосалоне в Гуанчжоу, но «Хайма» его проигнорировала, поэтому сейчас местные СМИ прочат дебют модели на апрельском мотор-шоу в Пекине. К слову, некоторым дилерам автомобиль уже показали.

Представительно выглядящий седан (прослеживается стилистическая связь с последними машинами американской марки Buick) является преемником Haima Family. Длина, ширина и высота четырехдверки соответственно равны 4698, 1806 и 1477 мм, колесная база – 2685 мм. Наши азиатские коллеги убеждены, что со старта – а в КНР заказы начнут принимать уже в следующем году – M5 будет доступно два четырехцилиндровых атмосферных мотора. Первый – 120-сильный агрегат 1.6, знакомый по Haima Family, второй – новый, чуть более мощный двигатель 1.8 отдачей 130 лошадиных сил. Позже к данным ДВС добавится пара более современных «наддувников» – на 1,5 (165 л.с., 210 Нм) и 1,8 литра. Среди коробок передач будет и МКП, и «автомат».

Самое же приятное, что лучше укомплектованный седан Haima M5 окажется даже чуть дешевле старой модели Family (в России официально не продается). Начальная цена, по прогнозам, составит 70 тысяч юаней, что эквивалентно 11 500 долларам США, а топовую версию оценят примерно в 18 000 долларов. Разумеется, эти цифры актуальны только для рынка Китая с учетом местного производства.

Подпишитесь на «За рулем» в