Новое спорткупе Lexus RC-F – подробности

Компания Lexus разослала приглашения на детройтскую презентацию своего нового спорткупе RC-F – заряженный вариант обычного купе RC. В пригласительном указано, что модель будет оснащаться 460-сильным мотором V8.

Вслед за тизерами-изображениями нового спорткупе Lexus RC-F, которое, как мы уже сообщали, дебютирует на январском мотор-шоу в Детройте и окажется заряженной версией новейшего купе RC (построено на модифицированном шасси последнего седана IS), в Мировую паутину просочилась и первая полуофициальная информация. Так, японцы разослали пригласительные билеты на детройтскую презентацию своей новинки, в которых указали мотор F-модели и его мощность. Спорткупе, как и предполагалось, будет оснащено 460-сильным атмосферным V8.

Мы не станем торопиться называть этот двигатель абсолютно новым, так как его используют гибридный представительский седан Lexus LS 600h и спортивная четырехдверка IS-F (ее-то RC-F и заменит). Однако вряд ли данный пятилитровый агрегат был просто форсирован по оборотам. Скорее всего, японцы тщательно пересмотрели «восьмерку», которой прочат систему отключения половины цилиндров при частичной нагрузке (она обеспечивает довольно существенную экономию горючего при неспешном темпе движения). В состав силового агрегата, вероятно, войдет и проверенный временем 8-ступенчатый «автомат». Привод, разумеется, исключительно на заднюю ось.

Что касается остальных отличий RC-F от просто RC, то они сведутся к оригинальному аэродинамическому обвесу (с активным задним спойлером-антикрылом), облегченным колесным дискам с покрышками Michelin Pilot Sport PS2, перенастроенному шасси с двухрычажными передними подвесками, собранными на компактном подрамнике, и многорычажной архитектуре сзади, а также спортивным штрихам в салоне вроде кресел с более ощутимой боковой поддержкой и специального рулевого колеса.

Официально новый Lexus RC-F представят 13 января на мотор-шоу в Детройте. Там же покажут и полностью серийную версию обычного купе Lexus RC.

Подпишитесь на «За рулем» в