Сахалинского губернатора оставили без лимузина

После запроса Общероссийского народного фронта в Счетную палату губернатор Сахалина отказался от приобретения автомобиля Merсedes-Benz S500 matic L за 8 млн руб., сообщает пресс-служба ОНФ. Этот автомобиль занял первое место в рейтинге самых дорогостоящих авто для чиновников, составленном экспертами проекта ОНФ «За честные закупки».

Закупки Сахалинской области, в том числе приобретение двух автомобилей Toyota Land Cruiser 200, двух вертолетов, строительство правительственного гаража, а также огромный медиабюджет стоимостью в сотни миллионов рублей, давно вызывают недовольство жителей региона. Как сообщает портал «Альтернативный Сахалин», активисты Общероссийского народного фронта и «Опоры России» по этому поводу обращались к лидеру ОНФ, президенту России Владимиру Путину. Среди чрезмерных, по мнению активистов, трат сахалинских руководителей упоминался и «Мерседес» за 8 млн, и гараж за 250 млн, и расходы на «имидж губернатора» – 680 млн рублей.

«То, что для улучшения имиджа губернатора 600 млн запланировано, конечно, я не знаю. Это самый большой удар по его рейтингу, мне кажется. Ничего глупее придумать невозможно. Хоть бы по другой статье провели какой-то», – приводит издание в публикации от 6 декабря с.г. слова Путина, который предложил израсходовать эти средства на строительство детского сада.

После депутатского запроса, направленного в Счетную палату, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин ответил депутату Госдумы, руководителю Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеславу Лысакову, который просил обосновать необходимость закупки казенным предприятием «Производственно-техническое управление Правительства Сахалинской области» автомобиля стоимостью 8 млн рублей. Хорошавин сообщил, что им рассмотрены материалы по закупке Merсedes-Benz S500 matic L. «Все документы по его приобретению отозваны по моему поручению, поскольку эксплуатация машины такого формата и столь высокого ценового уровня в условиях Сахалина нецелесообразна», – отчитался губернатор.

Напомним, пресловутый Mercedes-Benz стал лидером в «чертовой дюжине» самых дорогих транспортных средств на сайте «За честные закупки», который был запущен 1 сентября этого года.

По словам Лысакова, в ОНФ продолжают следить за ходом закупок в Сахалинской области, а также ждут аналогичной аргументации от других чиновников, прославившихся своей любовью к роскошным автомобилям. По мнению активистов ОНФ, роскошными являются авто стоимостью более 3 млн рублей, за которые бюджет должен будет платить повышенный транспортный налог. Инициатива, содержащая соответствующие ограничения для чиновников, изложена в законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz S-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв