«Автодор» объявил стоимость проезда по скоростной дороге в обход Одинцова

Эксплуатация нового выхода на МКАД с федеральной трассы М-1 «Беларусь» Москва-Минск (обход г. Одинцово) на платной основе начнется в 00:00 часов 1 января 2014 года, сообщает госкомпания «Автодор». Тарифы варьируются в зависимости от категории транспортного средства, времени суток и используемого участка. В ночное время минимальная цена проезда составит 30 рублей, в дневное – 50 рублей. Со временем обещают ввести гибкую систему скидок, которые будут рассчитываться исходя из частоты и количества поездок по платному участку

Госкомпания «Автодор» обнародовала тарифы на проезд по новой автомобильной дороге, которые вступают в действие с момента начала эксплуатации дороги на платной основе в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 года. Тарифы варьируются в зависимости от категории транспортного средства, времени суток и используемого участка автомобильной дороги, отмечается в сообщении госкомпании.

Тарифы

Пункты взимания платы (ПВП) расположены на км 6,9 (ПВП 69) и 17,7 (ПВП 177) участка «Новый выход на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва-Минск». Оплата проезда осуществляется при пересечении транспортным средством каждого ПВП. Таким образом, если водитель использует только часть дороги, то стоимость проезда для него меньше, чем при сквозном проезде, т.к. он пересекает только один ПВП.

Возможные маршруты и стоимость проезда:

Летом 2014 года будет открыт ПВП 134 на развязке с Можайским шоссе, на км 13,4 автодороги. Этот пункт взимания платы будет находиться на уровень ниже основного хода – под эстакадой, поэтому оплата на нем потребуется только в том случае, если пользователь въезжает на платную дорогу в сторону МКАД или съезжает с платной дороги в сторону области.

«Автодор» поясняет, что установленные тарифы рассчитаны исходя из затрат на эксплуатацию дорожного полотна и инженерных систем, с учетом накопления средств на своевременный ремонт и капитальный ремонт: финансовых условий обеспечения возврата инвестируемых средств, связанных со строительством и обустройством автомобильной дороги и дорожных объектов, а также условий концессионного соглашения, а именно установленного средневзвешенного размера тарифа – 10,35 рублей за километр для первой категории транспортных средств. По условиям соглашения, данная величина является предельно допустимым среднегодовым тарифом для первой категории транспортных средств. Это означает, что реально установленные тарифы в среднем по году не должны превышать этого значения. Средний по году тариф, установленный концессионером на 2014 год для первой категории транспортных средств, составляет 7,15 рублей за километр.

В перспективе концессионер проекта введет в действие гибкую систему скидок, которые будут рассчитываться, исходя из частоты и количества поездок по платному участку.

Федеральная скоростная дорога, соединяющая МКАД с федеральной магистралью М-1 «Беларусь» в обход г. Одинцова, была принята в эксплуатацию 26 ноября 2013 года, сквозное движение по ней открылось 27 ноября 2013 года. Участок в обход Одинцова длиной 18,5 км – магистраль с расчетной скоростью движения 120 км/час, разделенными встречными потоками и многоуровневыми развязками. Количество полос движения на этом участке – от восьми до четырех. Пропускная способность новой дороги – 70-80 тысяч автомобилей в сутки.

Дорога была построена с применением новейших технологий и с соблюдением всех современных природоохранных норм.

Подпишитесь на «За рулем» в