Водителей обязали проходить медкомиссию раз в 10 лет

Поправки в Закон о безопасности дорожного движения в части медицинских показаний к управлению транспортными средствами, опубликованные в «Российской газете», вступают в силу в конце марта – через 90 дней после опубликования. Согласно поправкам рядовым гражданам придется проходить медицинскую комиссию раз в десять лет, водителей-профессионалов обяжут делать это раз в два года.

Поправки в Закон о безопасности дорожного движения, касающиеся медицинских показаний к управлению транспортными средствами, вступят в силу уже через 90 дней. В них конкретизированы понятия обязательных медосмотров, периодических, а также предрейсовых и послерейсовых.

Кандидаты в водители медицинскую комиссию должны будут проходить в обязательном порядке, как это и было раньше. Тех же, у кого права уже есть, обяжут делать это раз в десять лет, то есть при обмене прав. И хотя сейчас по закону медосмотр надо проходить раз в два года, на деле этого никто не делает, потому что медсправки проверяют только при обмене прав.

Раз в два года должны проходить периодическое освидетельствование те, кто работает водителем. При устройстве на работу водители-профессионалы должны проходить предварительное медосвидетельствование. Также они должны проходить предрейсовое освидетельствование. Последнее не касается водителей, работающих в экстренных службах. Лишь тех, кто перевозит пассажиров или опасные грузы.

А вот проштрафившихся водителей, которые были лишены прав за пьянку или за отказ от медосвидетельствования, заставят пройти медкомиссию в обязательном порядке.

В документе уточнено, что водители могут проходить обязательное освидетельствование в медорганизациях, имеющих соответствующую лицензию. Но обследование врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом можно обращаться только в специализированные медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя.

Кроме того, врачей водительских медкомиссий обяжут нести административную ответственность за проведение освидетельствования. За злоупотребления им грозит штраф от тысячи до полутора тысяч рублей, а юрлица будут оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

Между тем в большинстве стран Европы никаких медсправок при получении прав не требуют. Так, в Германии в автошколе попросят предъявить лишь «свежие» результаты теста зрения, который можно легко сделать у врача или даже в магазине «Оптика». А например, в Грузии и вовсе первые три вопроса при сдаче теоретического экзамена — проверка на зрение и дальтонизм (а заодно – и реакцию).

Об аргументах в пользу отмены медсправок читайте в №1, 2014 журнала «За рулем». Пока же предлагаем поддержать инициативу – отменить медицинскую справку для водителей как бессмысленную. Сбор подписей (читай — кликов) проводится на нашем сайте www.zr.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в