Mercedes-Benz готовит небольшой кроссовер-купе

Mercedes-Benz может пополнить свою линейку кроссоверов купеобразной пятидверкой GLC, считают в Car ' Driver. Полноприводник, если появится, будет базироваться на модели GLK второго поколения. Автомобиль, по мнению американских журналистов, дебютирует в 2016 году.

Американское издание Car & Driver сообщает, что Mercedes-Benz рассматривает идею создания среднеразмерного кроссовера-купе, так как компания BMW готовится к выпуску модели X4, а Audi, судя по недавно зарегистрированному ею товарному знаку SQ4, подумывает о купеобразном паркетнике на базе Q3. Конечно, это пока всего лишь слух, но согласитесь, правдоподобный же!

Логично, что, если проект будет одобрен высшим руководством корпорации Daimler, то GLC (подходящее имя, не правда ли?) станет ближайшим «родственником» GLK второго поколения. А это означает, что у GLC тоже будет классическая компоновка с продольным расположением силового агрегата, легкий «гибридный» кузов с высокой долей алюминиевых сплавов, передние двухрычажные подвески и задняя многорычажка, а также электромеханический усилитель руля. В Car & Driver полагают, что, хотя некоторые модификации нового GLK останутся заднеприводными, GLC станут предлагать исключительно с дифференциальной трансмиссией 4Matic, причем также в странах с левосторонним движением.

Моторы и коробки передач GLC позаимствует у нового C-класса, причем возможно, что у стильного вседорожника появятся и гибридные силовые установки. Быть может, помимо обычных четырех- и шестицилиндровых турбодвигателей, предложат и мощный битурбо-V8 4.0 в исполнении AMG.

Наши заокеанские коллеги предполагают, что Mercedes-Benz GLC-класса могут представить уже в начале 2016 года. Что ж, рановато, учитывая, что новый GLK дебютирует в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в