Шпионы застали врасплох «раздетую» пятидверку MINI

Папарацци сфотографировали ничем не прикрытый пятидверный хэтчбек MINI. Новая модель дебютирует в этом году.

О пополнении линейки модификаций MINI пятидверным хэтчбеком (именно хэтчбеком, а не диковинным «ассиметричным» универсалом Clubman) мы узнали еще задолго до выхода трехдверки третьего поколения. Однако лишь сейчас шпионы наконец-то запечатлели столь ожидаемую новинку без какой-либо маскировки!

Информативными сделанные в темное время суток фотографии назвать, конечно, сложно. Однако кое-что понять можно. К примеру, то, что передние боковые дверцы укоротили, чтобы высвободить место для задних. Что с колесной базой? Пока затрудняемся ответить, была ли она увеличена, но голландский портал New MINI Club сообщает, что задним пассажирам (троим, кстати) в пятидверке будет несколько вольготнее, чем в трехдверном хэтчбеке, – прибавка между спинками сидений переднего и заднего рядов ожидается на уровне пяти сантиметров.

По моторам и трансмиссиям, а также оснащению никакой дискриминации не будет – пятидверка получит все то же, что и дебютировавшая в ноябре традиционная трехдверная версия. В гамме двигателей будут как минимум две полуторалитровых «турботрешки» (бензиновая – мощностью 136 л.с., дизельная – отдачей 116 л.с.), а также двухлитровая «турбочетверка» BMW о 192 силах – для «горячей» S-вариации, которую и подловили папарацци. Выбор коробок передач сведется к 6-ступенчатой МКП с функцией автоматической перегазовки при понижении и автоматической трансмиссии с таким же количеством ступеней (с подрулевыми гашетками ручного режима или без оных). Адаптивный круиз-контроль, система считывания дорожных знаков, «самопарковщик» и мультимедийный комплекс на базе BMW iDrive – ничем из этого более практичный MINI не обделят.

Когда именно дебютирует пятидверный хэтчбек MINI, не известно. Но это точно случится в этом году.

Подпишитесь на «За рулем» в