Универсал Peugeot 308 SW догнал по объему багажника Skoda Octavia Combi

Компания Peugeot представила новый универсал 308 SW. Модель, построенная на удлиненной версии модульной переднеприводной платформы EMP2, получила багажник объемом 610 литров. Грузопассажирский Peugeot 308 представят в марте на Женевском автосалоне. В Европе Peugeot 308 SW поступит в продажу весной этого года.

В испоконный спор универсалов «у кого больше» вступил новый Peugeot 308 SW, то есть Station Wagon, – багажник у него теперь на целых 610 литров под шторку! До рекордных в C-классе 624 кубических дециметров, которыми может похвастать последний Honda Civic Tourer со своей изощренной компоновкой, не достает всего немного. Однако взгляните же на этот «трюм»: форма – подчеркнуто правильная, наличествуют органайзер и боковые кармашки под мелочевку, спинка дивана второго ряда складывается практически вровень с фальшполом (в пропорции 60:40) и имеет лючок для перевозки длинномеров, а высота погрузки – минимальна. Мечта дачника?

Новый универсал Peugeot 308, как и одноименный хэтчбек, дебютировавший на прошлогоднем автосалоне во Франкфурте, построен на модульной платформе EMP2, которая позволила уменьшить массу автомобиля примерно на 140 кг. Однако у грузопассажирского 308-го, хоть об этом и не сказано в официальном пресс-релизе, больше колесная база – прибавка к длине в размере 327 мм (итого 4580 мм) не могла прийтись только на задний свес. Впрочем, что мы только о цифрах да функционале? Peugeot 308 SW второго поколения просто красив! В его внешности больше нет французской чудаковатости, но взгляд теперь приковывают стильные детали и динамичная линия остекления, делающая таковым и силуэт.

О моторной гамме на данный момент известно только то, что все агрегаты соответствуют эконормам Евро-6, а самый экономичный дизель BlueHDi выбрасывает в атмосферу, в среднем, 85 г CO2 на километр пути. Логично предположить, что Peugeot 308 SW получил как минимум бензиновые двигатели 1.2 VTi (82 л.с.) и 1.6 THP (125 или 155 л.с.), а также турбодизели 1.6 HDi (92 л.с.) и 1.6 e-HDi (115 л.с.).

Официальная презентация нового универсала Peugeot 308 SW намечена на начало марта – новинку привезут на Женевский автосалон. В Европе продажи модели стартуют уже этой весной.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 308 (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Peugeot 308  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Я бы не стал тут с Октавией сравнивать. Как ты не был хорош 308-й, по инженерным показателям он уступает последней как минимум связкой ДВС/трансмиссия. Мотор далеко не настолько резвый. А уж про архаичную гидромеханику вообще молчу. Однозначно уступит и однокласснику - ФВ Гольф. По степени вальяжности конечно превзойдёт чопорного немца. Но это ведь, как говорится, дело вкуса. Не этим аппаратам 308-й пыжик станет конкурентом. Разве что у японцев отожмёт сотую долю процента на рынке.

0