Скорость – не главная причина падения Михаэля Шумахера

В среду во французском городе Альбервиль прошла пресс-конференция, на которой более подробно было рассказано об обстоятельствах падения Михаэля Шумахера.

Главный прокурор Патрик Кенси, ведущий расследование инцидента, рассказал журналистам, что следственной группой была изучена видеозапись с камеры, закрепленной на шлеме Михаэля Шумахера. Общее представление о происшествии у них имеется, однако следует еще раз тщательно изучить видеосъемку, кадр за кадром. В целом, увиденное подтверждает те сведения, которыми располагало следствие: Шумахер был на высоте 2700 м, сошел с трассы между двумя спусками, упал и ударился о камни. «Он спустился до перехода между «красным» и «синим» склонами и направился на «красный», а затем сошел с трассы», — пояснил Патрик Кенси. Согласно видео, Шумахер до падения успел преодолеть 3-6 метров. Сначала он ударился об один камень, затем о второй, в восьми метрах от трассы, что и стало причиной серьезной травмы головы.

Михаэль Шумахер уже много лет занимается горными лыжами и знает правила поведения на склоне.

Глава отделения горной жандармерии деревни Бриансон Стефан Бозон добавил, что Михаэль Шумахер находился на крутом склоне, пытался погасить скорость и выбраться на параллельную трассу. Точную скорость, с которой двигался Шумахер, полиция пока не может назвать, но и не утверждает, что именно она стала причиной падения. Вероятно, на его пути попалось препятствие, которое и могло спровоцировать падение. Следователи подчеркивают, что семикратный чемпион Формулы 1 был хорошим горнолыжником и знал, как себя вести на склоне, и единственное, чего следует избегать, – сходить с трассы, где сложнее сбросить скорость. Отвечая на вопросы журналистов, полиция сообщила, что в тот день трассам была установлена маркировка опасности, полностью соответствующим допустимым во Франции нормам. Также следователи исключают, что причиной инцидента могли стать сами лыжи спортсмена. «Крепления были исправны. Но поскольку поверхность камней неровная, то лыжи были повреждены от удара об них», — пояснил Стефан Бозон.

Версия, что Михаэль остановился помочь другу, следователями не подтверждается.

Патрик Кенси добавил, что дополнительными видеоматериалами, как ранее высказал предположение немецкий журнал «Шпигель», следствие не располагает и сомневается в существовании подобного видео. Также он подчеркнул, что ежегодно на горнолыжных склонах в Альпах происходит порядка пятидесяти подобных происшествий, и каждое из них тщательно расследуется. Продолжится и изучение всех обстоятельств падения Михаэля Шумахера, полиция еще раз детально изучит все имеющиеся сведения.

Михаэль Шумахер продолжает находиться в медицинском центре в Гренобле, пребывая в состоянии искусственной комы уже одиннадцатый день.

Ежедневно у госпиталя в Гренобле дежурят десятки болельщиков Михаэля Шумахера. На его 45-й день рождения, 3 января, они развернули огромный флаг Ferrari.

Подпишитесь на «За рулем» в