Кремлевские «cтопхамовцы» примирились по драке у ТЦ «Европейский»

Московская полиция больше не расследует уголовное дело о драке прокремлевских активистов с жителями южных республик у ТЦ «Европейский» из-за неправильно припаркованных машин. Громкий инцидент произошел в мае 2012 года.

Как сообщает сегодня газета «Известия», ГУ МВД по Москве приостановило расследование уголовного дела о драке активистов общественного движения «СтопХам» с родственниками бывшего заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева. Напомним, что в мае 2012 года фигурантами дела о драке у ТЦ «Европейский» стали участники общественного движения «СтопХам» и члены семьи заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева. Как мы уже сообщали, после инцидента, видеозапись которого всколыхнула рунет, глава Чечни Рамзан Кадыров уволил Тамерлана Мингаева за некорректное поведение его супруги.

Пиар-активность представителей «СтопХама» заключается в самовольной наклейке на лобовые стекла припаркованных против правил автомобилей стикеров «Мне плевать на всех. Я паркуюсь, где хочу». В какой-то момент препирательств у ТЦ «Европейский» чеченская женщина пообещала «стопхамовцам» «выдернуть ноги», если видео с ее изображением появится на ютубе. Оригинал тирады можно послушать на видео. Она же вызвала группу поддержки на Porsche Cayenne, которая оперативно прибыла на место происшествия и применила к активистам некоторые меры воздействия.

Теперь же, как пишут «Известия», резонансное дело завершилось примирением сторон. По информации издания, активисты движения «СтопХам» не стали давать обвинительные показания в адрес своих обидчиков, и, как оказалось, теперь участники потасовки даже сотрудничают во время проведения новых акций движения, выступающего против хамства и нарушений другими водителями правил парковки.

В связи с невозможностью установить виновников столичная полиция приостановила расследование инцидента. Более того, инициатором прекращения расследования была вовсе не московская полиция, стоящая на страже закона, а сами активисты «СтопХам» – они помирились со своими оппонентами и пришли к «неким договоренностям», после чего даже вместе принимали участие в совместных акциях, обращают внимание своих читателей «Известия».

Подпишитесь на «За рулем» в