Стикер о вреде алкоголя может появиться в салонах автомобилей

В первые дни новой рабочей сессии Государственной думы депутаты рассмотрят законопроект, согласно которому в салоне каждого автомобиля в поле зрения водителя может появиться обязательная надпись, которая будет напоминать об опасности вождения в пьяном виде.

Автор данного документа, член фракции ЛДПР Сергей Иванов, полагает, что информация об опасности использования транспортного средства в состоянии опьянения, а также о предусмотренной административной и уголовной ответственности за это является важной и необходимой для безопасного использования автомобилей. В этой связи автор законопроекта считает необходимым обязать производителей и поставщиков автомобилей размещать подобную антиалкогольную информацию в салоне каждой машины. Это позволит снизить риск вождения в состоянии опьянения, уверен Сергей Иванов.

Пункт 3 статьи 7 Закона «О защите прав потребителей» депутат предлагает дополнить следующим абзацем: «Т ранспортные средства как товары, относящиеся к источникам повышенной опасности, должны быть снабжены информацией об уголовной ответственности потребителя за использование их в состоянии опьянения. Данная информация должна быть размещена изготовителем на транспортном средстве в непосредственной видимости водителя, в месте, не ограничивающем обзор».

Подпишитесь на «За рулем» в