На Ставрополье продолжают находить автомобили с телами убитых

За последние два дня в Ставропольском крае были найдены четыре машины с убитыми людьми. Среди убитых опознали сборщика мебели, частного извозчика и таксиста. Рядом с местом обнаружения двух автомобилей были смонтированы взрывные устройства. Следственный комитет России собирается объединить все дела в единое производство. Мотивы преступлений устанавливаются.

Вчера вечером в станице Марьинской Ставропольского края в автомобиле были обнаружены тела троих мужчин. Рядом с автомобилем находилось самодельное взрывное устройство в оцинкованном ведре. С помощью взрывотехников оно было обезврежено, и на данный момент следователи осматривают место происшествия, сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

Это уже четвертый аналогичный случай за сутки в Ставропольском крае. Уголовные дела по данным фактам возбуждены по статьям 105, 222, 317 УК РФ – убийство, незаконный оборот оружия и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В ближайшее время они будут объединены в одном производстве.

Для расследования создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи СК России, в том числе и центрального аппарата, а также оперативные сотрудники МВД и ФСБ по Ставропольскому краю. На данный момент следователи отрабатывают несколько версий произошедшего, устанавливаются мотивы совершения этих преступлений.

До этого в ночь на среду близ поселка Тамбукан Предгорного района был обнаружен ВАЗ-2107 с телом застреленного местного жителя. Когда к месту происшествия прибыли стражи порядка, рядом с авто сработало взрывное устройство, к счастью, при взрыве никто не пострадал. Еще ранее, в среду утром, в станице Зольской Кировского района на соседних улицах нашли ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107, в которых обнаружились тела мужчин с огнестрельными ранениями. Среди убитых опознали сборщика мебели, частного извозчика и таксиста.

В Кировском и Предгорном районах введен режим контртеррористической операции, сообщает РИА Новости.

Только что стало известно, что следствие располагает приметами одного из подозреваемых в серии убийств автомобилистов в Ставропольском крае. Уже составлен фоторобот.

Справка

Режим КТО

В России, согласно Федеральному закону РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г., контртеррористическая операция определяется как «комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств», проводящийся с целью пресечения террористических актов, обезвреживания террористов и обеспечения безопасности населения и организаций. В пределах территории проведения операции может вводиться специальный правовой режим, включающий: усиление охраны общественного порядка; ведение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем; использование транспортных средств, принадлежащих организациям, независимо от форм собственности для доставления лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения; временное отселение физлиц, проживающих в пределах территории, где введен режим КТО, а также беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в жилые и иные принадлежащие физлицам помещения для проведения мероприятий по борьбе с терроризмом.

Подпишитесь на «За рулем» в