«Маруся Моторс» приоткрыла завесу над проектом «Кортеж»

Компания «Маруся Инжиниринг», входящая в группу компаний Marussia, официально сообщила о своем участии в проекте «Кортеж» в качестве исполнителя заданий ФГУП «НАМИ». Дата начала производства автомобилей — 2018 год.

Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» по Постановлению Правительства РФ совместно с компанией «Маруся Инжиниринг» начали работать над проектом «Кортеж», инициированным Министерством промышленности и торговли РФ.

Задача проекта — разработать модульную платформу и унифицированные узлы и агрегаты для выпуска на территории России широкой гаммы автомобилей, включая автомобили представительского класса и автомобили массового спроса. Различные узлы и технологические решения, разработанные в рамках проекта «Кортеж», в дальнейшем могут быть использованы другими предприятиями автомобильной промышленности на основе лицензии, сообщается на официальном сайте компании.

Сначала будут разработаны и выпущены представительские авто для Гаража особого назначения, обслуживающего Президента РФ. Это будут длиннобазный лимузин, седан, внедорожник и микроавтобус сопровождения.

Вторая часть проекта предполагает выпуск серийных автомобилей премиум-класса для продажи частным лицам и в корпоративные парки.

Компания Marussia займется работами, связанными с маркетинговым планированием, разработкой инженерных решений, узлов и агрегатов. В частности, Marussia полностью разработает два автомобиля – лимузин Marussia L2 и внедорожник Marussia F2, которые дополнят производственную программу компании.

Автомобили будут выпускать на территории РФ и планируют реализовывать через дилерскую сеть Marussia.

Первый эскиз - полноразмерный внедорожник, F2. Он обладает фирменным «противоречивым» дизайном.

Эскиз номер 2 дает представление о том, как будет выглядеть полноразмерный седан, L2.

Подпишитесь на «За рулем» в