Камеры видеофиксации Подмосковья вновь поразил вирус

Большинство комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка» на трассах Подмосковья в ночь с 9 на 10 января после хакерской атаки вышли из строя. Как рассказали «За рулем.РФ» в правительстве Московской области, к настоящему моменту восстановлена работа 10 камер из 130 пострадавших из-за вируса, восстановить всю сеть обещают в течение трех дней. Контроль за дорожным движением, по информации ГИБДД, осуществляется с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД. Ущерб от действий неизвестных злоумышленников пока не определен.

Как рассказал «За рулем.РФ» заместитель председателя правительства Московской области Петр Валерьевич Иванов, в результате хакерской атаки в ночь с 9 на 10 января 2014 года вышли из строя 130 камер фотовидеофиксации, установленных на дорогах Подмосковья. По словам замглавы подмосковного правительства, десять из них уже в строю, остальные должны заработать в течение трех дней.

«Стационарные комплексы фото- и видеофиксации на данный момент по неустановленной причине находятся в нерабочем состоянии, — сообщила «Газете.Ru» начальник отдела пропаганды и безопасности дорожного движения УГИБДД МО Мария Соленова. — Мы проинформировали собственника камер ГКУ «ЦБДД МО» о необходимости восстановления работоспособности камер. Контроль за дорожным движением осуществляется с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД».

Напомним, в феврале прошлого года камеры видеофиксации нарушений, установленные на основных трассах Подмосковья, по техническим причинам не работали как минимум несколько дней. По версии СМИ, причиной тогдашних неполадок стал конфликт из-за многомиллионного тендера на их эксплуатацию.

По оценкам специалистов, камеры видеофиксации должны приносить в региональный бюджет около 100 млн рублей ежемесячно. Прошлогодний простой стационарных комплексов фотовидеофиксации обошелся бюджету области примерно в 50 млн рублей. Ущерб от хакерской атаки, которая поразила «Стрелки» в 2014 году, как сообщили в правительстве Подмосковья, подсчитывается. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на «За рулем» в