В России вернулись к идее создать казачье такси

Городское казачье общество «Ирбис» Санкт-Петербурга официально зарегистрировало казачье православное такси, рассказал казачий атаман Андрей Поляков. Питерские казаки рассчитывают вытеснить с улиц города нелегальных таксистов-мигрантов.

«У нас 700 казаков, среди которых много энергичных пенсионеров, которые по тем или иным причинам не могут работать, – приводит слова атамана Полякова портал «БалтИнфо». – Они и станут водителями».

«Православные» такси, по задумке питерского казачества, призваны обеспечить безопасность граждан, а также вытеснить мигрантов, «бомбящих» у станций метро. Ожидается, что казачьи такси появятся в конце февраля – сначала в спальных районах, а потом «расползутся» по всему Санкт-Петербургу.

«Преимущество такого такси в том, что в машине любой православный христианин всегда находится среди единомышленников, – отмечается на сайте Православие.ру. – Во дни поста там играет исключительно духовная музыка, в наличии всегда свежая тематическая пресса и т.д. Владельцы говорят о том, что от поездок в их автомобилях двойная польза – и довезут в быстрые сроки, и для души полезно».

Ранее сообщалось, что в октябре 2013 года на улицы Москвы могут выехать первые десять машин «казачьего такси». Члены районного казачьего общества «Юго-Восток» были готовы вложить в проект собственные средства в размере 5 млн рублей и рассчитывали на субсидии правительства Москвы. Планировалось, что «казачье такси» в соответствии с требованиями департамента транспорта будут желтого цвета, с шашечками на крыше и системой навигации. На автомобилях предполагалось разместить герб казачьего объединения и надпись «Казачье такси», а водителей нарядить в традиционную синюю казачью форму с лампасами. Увенчалась ли успехом задумка московского казачества, доподлинно неизвестно.

Подпишитесь на «За рулем» в