Задержаны бандиты, грабившие дальнобойщиков

Преступную группу, грабившую водителей большегрузных автомобилей, задержали сотрудники полиции, сообщает УМВД России по Хабаровскому краю.

7 и 9 января на автодороге Ванино — Лидога трое неизвестных в масках совершили разбойные нападения с применением огнестрельного оружия на водителей-дальнобойщиков.

Ночью к грузовой фуре, припаркованной на площадке для отдыха автодороги Ванино — Лидога, подошли трое неизвестных в шапочках-масках. Угрожая оружием, они потребовали у водителя открыть кабину и отдать им ценные вещи и деньги.

Тот попытался уехать, но злоумышленники начали стрелять по боковым стеклам и колесам автомобиля. Мужчине пришлось остановить фуру и выйти из салона. Связав жертву, бандиты забрали у него 9 тысяч рублей, банковские карты и сотовый телефон, после чего скрылись в неизвестном направлении.

Второго потерпевшего грабители остановили на автодороге под предлогом оказания помощи. Не подозревая об обмане, водитель грузового автотранспорта вышел из кабины. Угрожая оружием, бандиты забрали у него около 600 тысяч рублей и скрылись с места преступления. Сообщение о разбойном нападении поступило в полицию от очевидцев произошедшего.

Ориентировка на бандитов была разослана по всем ближайшим постам ГИБДД. Двоих подозреваемых в совершении разбойных нападений удалось задержать «по горячим следам». В ходе досмотра автомобиля, на котором передвигались члены банды, были обнаружены маски, гладкоствольное ружье и травматический пистолет.

Задержанные мужчины 1991 и 1995 годов рождения являются жителями поселка Октябрьский Ванинского района и поселка Заветы Ильича Советско-Гаванского района. Ведется розыск третьего участника вооруженной банды. По факту разбойных нападений возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на «За рулем» в