В Подмосковье подсчитали ущерб от неработающих камер видеофиксации

Из-за хакерской атаки на «Стрелки», установленные на дорогах Подмосковья, областной бюджет недосчитается около двух млн руб. Как сообщили в пресс-службе министерства транспорта Московской области, основная часть пострадавших от компьютерного вируса камер, которые не фиксируют нарушения ПДД с 11 января, вернется к работе не ранее 16 января. Однако 54 комплекса уже функционируют.

О том, что большинство комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка» на трассах Подмосковья не работает, стало известно 13 января. Причиной сбоя, как выяснили в правительстве Подмосковья, стал компьютерный вирус. По уточненным данным, 130 камер из 144 установленных в Подмосковье не работали с субботы, 11 января, а на устранение проблем, причиненных хакерами, потребуется не менее пяти дней.

Как сообщили в министерстве транспорта Московской области, по факту противоправных действий подано заявление в правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело. Работу всех камер планируют восстановить к 16 января. Контроль за дорожным движением, по информации ГИБДД, осуществляется с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД.

Ущерб от действий неизвестных злоумышленников за неделю вынужденного «простоя» камер фотовидеофиксации нарушений ПДД составит около двух миллионов рублей. «В неделю мы выписываем порядка 2 миллионов штрафов (по подсчетам РИА Новости, в денежном выражении это составляет 285,7 тыс. руб. в день), нужно исходить из этого», – сообщил собеседник агентства. По его словам, замену программного обеспечения выполнит за свой счет подрядчик, который по договору на обслуживание камер обязан поддерживать их в рабочем состоянии. Как рассказали «За рулем.РФ» в министерстве транспорта Подмосковья, подрядная организация, обслуживающая аппаратуру, приступила к восстановлению работоспособности комплексов фотовидеофиксации незамедлительно.

«По состоянию на 11.00 14.01.2014 года восстановлено функционирование 54 поврежденных комплексов, – сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев. – Полностью работоспособность будет восстановлена 16 января».

Подпишитесь на «За рулем» в