Снижение выручки КАМАЗа может составить 16,3%

Чистая прибыль КАМАЗа по итогам 2013 г. составит 3,6 млрд рублей, об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Когогин на встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым.

Сегодня на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин сообщил об итогах работы в 2013 году. Только сам Камский автозавод заработал за прошедший год 3,6 млрд рублей, а неконсолидированный доход на всех совместных предприятиях составит, по предварительным оценкам, еще 1–1,2 млрд рублей.

Когогин рассказал премьеру, что в прошлом году на КАМАЗе диверсифицировали производство, привлекли дополнительные инвестиции, поделили инвестиционные риски с партнерами. Партнеры КАМАЗа — это лучшие в мире независимые производители автокомпонентов и, конечно, акционер КАМАЗа — Daimler. В России произведено уже больше 2 тыс. грузовых Mercedes-Benz.

Он также рассказал премьеру, что не ждет «суперхорошего» от 2014 года, потому что «есть общие кризисные явления», и отметил, что производители будут просить правительство продолжить программу автокредитования в этот непростой период.

В 2012 году КАМАЗ получил 4,3 млрд руб. чистой прибыли, таким образом, снижение относительно прошлого года может составить 16,3%, сообщает Interfax.

КАМАЗ и Daimler в ноябре 2009 г. создали два СП, которые занимаются выпуском и продажей грузовиков Mercedes-Benz и Fuso на паритетных началах. Вклад каждой из сторон в СП «Мерседес-Бенц тракс восток» составил 5,9 млн евро. В 2013 г. планировалось произвести около 3000 тяжелых грузовиков.

Подпишитесь на «За рулем» в