Прокуратура начала тотальные проверки автостраховщиков

По всей стране страховые компании предлагают к полисам ОСАГО и каско прикупить полис по страхованию жизни, здоровья и недвижимого имущества. В связи с этим прокуратура начала тотальные проверки продавцов полисов.

Как сообщает сегодня «Российская газета», в нескольких регионах прокуратура решила выяснить, почему полис ОСАГО водителю продают с «дополнительными опциями» в виде еще одной страховки. Так, в Мурманской области водителя заставляют купить не только полис ОСАГО или каско, но и полис страхования водительского здоровья или же недвижимого имущества. При этом несогласный с «допуслугами» автомобилист может обратиться в другие компании, где ему предложат ровно то же самое. Оказывается, купить полис «автогражданки», что называется, в чистом виде стало довольно сложной задачей. Как отмечает «РГ», автомобилистам не отказывали ни в одном офисе страховой компании напрямую — для несогласных просто ну никак не могли найти вдруг исчезнувшие бланки.

В ходе прокурорской проверки прокуратура города Североморска выяснила, что региональные филиалы нескольких крупных российских страховых компаний навязывают автовладельцам, оформляющим полис ОСАГО, следующие дополнительные услуги: страхование жизни и здоровья, как автовладельцев, так и членов их семей, а также страхование имущества.

Как отмечает «РГ», подобные страховые сложности существуют не только в отдельно взятой Мурманской области. Судя по жалобам читателей издания, дополнительные услуги к «автогражданке» предлагают и в других регионах страны. Отсутствие бланков к концу года практически во всех страховых компаниях фиксировалось и в центральной части страны, и в Сибири.

В этой связи «Российская газета» обращается к читателям с просьбой сообщить точный адрес и название страховой компании, в которой при покупке ОСАГО попросили дополнительно застраховать еще и квартиру, здоровье и жизнь самого автовладельца и его близких или дальних родственников. Такая информация поможет прокуратуре в тотальной проверке страховщиков.

Подпишитесь на «За рулем» в