Qoros показал новый хэтчбек

Китайско-израильская компания Qoros Auto опубликовала снимки и видео своей второй серийной модели – переднеприводного хэтчбека C-класса Qoros 3. Модель является двухобъемной версией седана Qoros 3. Мировая премьера новинки состоится на 84-м автосалоне в Женеве в марте этого года. Производство пятидверок наладят на новом заводе в китайском Чаншу, где уже выпускают четырехдверки.

И все-таки на очередной, 84-й Женевский автосалон компания Qoros Auto привезет не серийный кроссовер, как мы предположили ранее, а хэтчбек гольф-класса на базе показанного год назад седана Qoros 3. Сильно ли мы ошиблись в своих прогнозах? Если учесть, что новая пятидверка марки является тем же прошлогодним «концептуальным» паркетником Qoros 3 CrossHybrid Concept, только без вседорожного обвеса и с меньшим клиренсом, то нет, не ошиблись.

Новый хэтчбек основан на той же переднеприводной поперечномоторной модульной платформе, которая лежит в основе первого товарного седана китайско-израильского СП. Интересно, что колесная база (2690 мм), ширина (1839 мм) и даже высота (1445 мм) у обеих моделей идентичны, но из-за оригинальной задней части, и это ключевое отличие хэтча, он на 177 мм короче – итого 4438 мм от носа до хвоста.

Силовые агрегаты у хэтчбека точно такие же, как и у четырехдверки. С четырехцилиндровым бензиновым мотором, который доступен в атмосферном (126 л.с., 155 Нм) и турбированном (156 л.с., 210 Нм) исполнениях, может сочетаться и МКП, и роботизированная КП с двумя сцеплениями – обе шестиступенчатые.

Хэтчбек Qoros 3 будут собирать на недавно введенном в эксплуатацию заводе в китайском городе Чаншу – на одной производственной линии с седаном.

Подпишитесь на «За рулем» в