Все камеры фотовидеофиксации на трассах Подмосковья заработали

Работа камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые из-за компьютерного вируса вышли из строя 11 января, к 16 января восстановлена в полном объеме, сообщил «За рулем.РФ» министр транспорта Московской области Александр Зайцев. Безнаказанно превышать скорость больше не получится – все нарушения фиксируются.

О том, что большинство комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка-СТ» на трассах Подмосковья не работает, стало известно 13 января, причем 130 камер бездействовали уже с 11 января. Восстановить систему слежения обещали к 16 января. По информации организации, обслуживающей комплексы, причиной сбоя стал умышленный взлом операционной системы программно-аппаратных частей комплексов неизвестными лицами.

Сегодня министр транспорта Московской области Александр Зайцев сообщил «За рулем.РФ», что работа всех камер восстановлена: камеры работают, фиксируют нарушения, передают информацию в Центр безопасности дорожного движения Московской области (ЦБДДМО), а специалисты налаживают канал связи, чтобы данные поступали туда более оперативно.

По факту взлома ГКУ «ЦБДДМО» подало заявление в правоохранительные органы Московской области.

Как сообщили в Минтрансе, подрядная организация, обслуживающая аппаратуру, незамедлительно приступила к восстановлению работоспособности комплексов фотовидеофиксации. Для этого был создан специальный резерв программируемых блоков, и теперь для ремонта камеры достаточно извлечь неисправный блок и заменить его блоком с работоспособной программой.

Появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что взломщики имели своей целью получить доступ к персональным данным автомобилистов, чтобы переводить штрафные выплаты на свои счета, в Министерстве транспорта и правительстве Московской области опровергли, подчеркнув, что система видеофиксации нарушений и база данных ГИБДД разнесены, а от действий хакеров пострадали только камеры.

Вчера председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой взять ситуацию с камерами фиксации нарушений ПДД под личный контроль. В своем письме сенатор, в частности, указывает, что камеры, установленные в Московской области, и ранее оказывались в центре крупных скандалов.

Напомним, вирусной атаке камеры на дорогах Подмосковья подверглись в начале 2013 года. СМИ, ссылаясь на заключение «Лаборатории Касперского», сообщали тогда, что причиной массовых отключений комплексов «Стрелка-СТ» стал вирус-троян, распространившийся с сервера УГИБДД по Московской области. Причиной хакерской атаки на камеры называли конфликт из-за многомиллионного тендера на обслуживание системы.

Подпишитесь на «За рулем» в