Опрос «За рулем.РФ»: Новые правила обучения в автошколах не сделают его качественнее

Уже с 2014 года граждане начнут обучаться в автошколах по новым правилам – процесс будет более долгим и дорогим. Улучшит ли это качество подготовки водителей? Этот вопрос мы и решили задать пользователям сайта «За рулем» и нашей группы «ВКонтакте». Результаты получились похожими, об этом читайте ниже.

На этой неделе на сайте regulation.gov.ru закончилось общественное обсуждение проекта постановления правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами» – документа, который фактически начинает реформу образования автомобилистов. В проекте постановления прописаны правила организации экзаменов в ГИБДД для получения водительских прав. Новые программы обучения водителей согласованы МВД, Минтрансом, Минобрнауки и направлены на регистрацию в Минюст, поэтому документ может быть утвержден главой правительства уже в феврале.

В частности, известно, что программа обучения вождению легкового автомобиля по категории В усложнится: до сих пор она включала 106 часов теории и 50 часов вождения, а новые правила предусматривают 104 часа теории, 54-56 часов вождения и еще 36 часов практических занятий. Если сегодня курс обучения длится 2-2,5 месяца, то будет 3-3,5 месяца. Кроме того, для получения водительских прав необходимо будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических. Это, по всей вероятности, приведет к удорожанию обучения примерно на 10-15% (средняя цена курса в столичной автошколе — 30 тыс. руб., будет — 33-34 тыс. руб.).

Повлияет ли ужесточение порядка получения водительских прав на качество подготовки? Такой вопрос мы задали нашим читателям. Подавляющее большинство (66%) ответило, что видят в этом лишь дополнительный способ изъятия денег. Лишь 10% считают, что это заставит учащихся ответственнее подходить к сдаче экзаменов. Полагаются на время, которое само расставит все по местам, еще 23% респондентов, и 1% ответивших выбрали пункт «мне все равно».

Для тех, кто сомневается в этих цифрах, приводим еще итоги аналогичной «голосовалки», которую мы разместили на своей страничке «ВКонтакте». Там за «способ изъятия денег» проголосовали 62%, за «ответственный подход» — 13%, за «время покажет» — 21%, и «мне все равно» выбрали 4%. В сущности, этот результат мало чем отличается от предыдущего. Таким образом, в добрые намерения нашей власти, которая декларирует, что ужесточение правил сдачи улучшит подготовку водителей и тем самым повысит безопасность на дорогах, мало кто верит.

Подпишитесь на «За рулем» в