ГИБДД подвела итоги новогодней «охоты» на пьяных за рулем

Только с 1 по 8 января в России, по оперативным данным ГИБДД, зафиксировано более 170 ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения и около 100 аварий, при которых водители отказались от медицинского освидетельствования. Жертвами таких ДТП стали более 25 человек, свыше 350 получили травмы.

«В прошедшие праздничные дни проблема управления автомобилем в состоянии опьянения оказалась крайне актуальной», – отчиталась сегодня Госавтоинспекция. Несмотря на то, что накануне новогодних каникул участников дорожного движения предупреждали об усилении контроля за состоянием водителей, «улов» дежурных патрулей в первые дни наступившего года в некоторых регионах доходил до нескольких сотен. Так, по 300 нетрезвых водителей выявили инспекторы ДПС с 1 по 8 января в Ставропольском крае и Самарской области, по 600 – в Татарстане и Краснодарском крае. А на дорогах Свердловской области в период праздников было выявлено свыше 800 пьяных за рулем, причем более 350 – 1 и 2 января.

В Самарской области водитель, предположительно, находившийся в состоянии опьянения, сбил сотрудника ДПС, который предложил ему проехать в наркодиспансер для медосвидетельствования, и провез его на капоте машины, в результате чего полицейский получил травмы. В Казани автомобиль под управлением пьяного пробил железное ограждение моста и упал в водоем. В салоне помимо водителя находились двое пассажиров, также в состоянии опьянения. Все остались живы, но получили травмы.

В наступившем году Госавтоинспекция намеревается проводить сплошные проверки на трезвость и просит сообщать в полицию о людях, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии. По всем поступившим сигналам инспекторы ДПС примут необходимые меры реагирования.

Напомним, врачи рекомендуют воздержаться от управления автомобилем после возлияний минимум на двое суток. Время выведения алкоголя из организма индивидуально и зависит от множества факторов.

Напомним, с осени прошлого года управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю штрафом 50 тыс. руб. и лишением прав на срок до 3 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в