Десятка лучших концептов автосалона в Детройте

Авторитетное американское издание AutoGuide выбрало 10 самых оригинальных концептов, представленных на автосалоне в Детройте в январе 2014 года.

«Горячая десятка» лучших концептов Международного автосалона в Детройте-2014.

10. Volkswagen Beetle Dune

Новый Beetle Dune, мировая премьера которого прошла в Детройте, отличается увеличенным клиренсом, защитными молдингами и шинами большего размера. На автомобиле для демонстрации активного стиля жизни установлены водные лыжи, которые, как отмечает производитель, можно при желании заменить доской для сэндбординга. Новый концепт Dune, выдержанный в стиле R-Line, оснащен 210-сильным мотором TSI с турбонаддувом, работающим в паре с шестиступенчатой коробкой DSG и системой электронной блокировки дифференциала XDS.

9. MINI JCW Concept

Бренд MINI представляет в Детройте предсерийную версию своего нового хэтчбека в спортивном исполнении John Cooper Works. Новые бамперы с большими вентиляционными прорезями, окрашенные аэродинамические накладки на порогах, черненый «рот» радиаторной решетки, новые легкосплавные колесные диски диаметром 18 дюймов и контрастные алые аппликации на кузове – вот и все основные внешние отличия JCW от последнего MINI Cooper S.

У JCW будет форсированная до 220-230 л.с. «турбочетверка» BMW рабочим объемом 2,0 литра. С ней будет сопряжена либо новая 6-ступенчатая механическая коробка передач с функцией автоматической перегазовки при понижении, либо 6-диапазонный «автомат» с подрулевыми гашетками ручного режима. Разумеется, у JCW пересмотрят и шасси – пружины, адаптивные амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости сделают менее податливыми, также изменят калибровку электромеханического усилителя рулевого механизма.

8. Acura TLX Concept

Несмотря на то, Acura называет TLX концептом, это практически готовая серийная версия. В линейке Acura эта модель займет место между ILX и RLX. На Acura TLX будут испьзоваться два типа трансмиссии – 8-ступенчатый агрегат с двойным сцеплением и стандартный девятискоростной «автомат». Линейка моторов включает 2,4-литровую «четверку» и 3,5-литровый V6.

7. Audi Allroad Shooting Brake Concept

Центром экспозиции Audi стал концепткар, который демонстрирует развитие дизайна немецкой автомобильной марки. По своим габаритам (длина — 4200 мм, ширина — 1850 мм, высота — 1410 мм) трехдверное купе примерно соответствует MINI Paceman. Audi Allroad Shooting Brake создан в лучших традициях шоу-каров: низкая линия крыши, толстенные задние стойки, невероятного размера относительно всей машины 19-дюймовые колесные диски, фантастическая светодиодная оптика, агрессивная шестиугольная решетка радиатора с продольными планками, короткие свесы.

Силовая установка в Audi Allroad Shooting Brake гибридного типа и состоит из 2,0-литрового турбодвигателя и двух электомоторов, расположенных на передней и задней осях. Суммарная мощность– 408 л.с. и 650 Нм крутящего момента. Что касается трансмиссии, то в данном концепте установлена роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями. Audi Allroad Shooting Brake способен ускориться с 0 до 100 км/ч всего за 4,6 с! Кроме того, благодаря гибридной силовой установке расход топлива должен составить 1,9 л на 100 км. Исключительно на электротяге модель сможет проехать 50 км.

6. Volvo XC Coupe Concept

Трехдверный кроссовер Volvo Concept XC Coupe, наглядно демонстрирующий развитие нового «дизайнерского языка» марки, – прообраз будущего вседорожника XC90. Важнейшая задача конкретно этого шоу-кара – показать, как преобразятся будущие шведские паркетники и универсалы, а также, естественно, грядущий вседорожник XC90 второго поколения, построенные на будущей модульной платформе.

5. Nissan Sport Sedan Concept

Новый радикальный дизайн Nissan Sport Sedan Concept предваряет серийный «наряд» новой Maxima. Машина оснащена 300-сильным мотором V6, работающим в паре с вариатором CVT.

4. Nissan IDx Concept

Этот концепт заднеприводного купе по мотивам Datsun 510 был показан еще в Токио. В компании оценивают перспективы выпуска автомобилей для молодых клиентов с использованием пространственной рамы и панелей кузова из композитных материалов, которые покупатели смогут заказывать для своего автомобиля через интернет, в качестве индивидуальных опций.

Концепт IDx Freeflow представляет собой вариант автомобиля для ежедневного использования, а IDx Nismo – это спортивная версия. Для IDx Freeflow предлагаются бензиновые моторы объемом 1,2-1,5 литра, работающие с вариатором. IDx Nismo использует бензиновый двигатель 1,6 л с непосредственным впрыском и турбонаддувом. Габариты IDx Freeflow: 4,1 х 1,7 х 1,3 метра, IDx Nismo шире собрата на 10 см.

3. Infiniti Q50 Eau Rouge Concept

Концепт Q50 Eau Rouge, названный в честь всемирно известного поворота на трассе Спа-Франкоршам, сочетает в себе конструкцию дорожного автомобиля и настоящий гоночный дизайн. Аэродинамическое оборудование и элементы дизайна Q50 Eau Rouge созданы в партнерстве с командой F1 Infiniti Red Bull Racing. Под капотом у спорткара находится бензиновый V6 с двумя турбинами, развивающий около 500 лошадиных сил. Разгон до сотни у концепта занимает 4 секунды. Это позволит Infiniti конкурировать с Mercedes-Benz C63 AMG и BMW M3.

2. Kia GT4 Stinger Concept

Заднеприводный концептуальный хэтчбек KiaGT4 Stinger оснастили 315-сильным турбомотором 2.0 и 6-ступенчатой МКП. Длина шоу-кара – 431 см, ширина – 189 см, высота – 125 см. Расстояние между осями составляет 262 см. Спереди и сзади у GT4 Stinger – двухрычажки, рулевой механизм – с «короткой» рейкой, а колеса у спорткара 20-дюймовые легкосплавные, причем с повышающими их жесткость углепластиковыми вставками и центральными крепежными гайками, пришедшими из мира автоспорта. Осаживать машину призваны тормоза Brembo Gran Turismo c 380-миллиметровыми двухсоставными перфорированными дисками и 4-поршневыми суппортами.

О планах запуска прототипа в серийное производство данных нет.

1. Toyota FT1 Concept

Концепт FT1, по мнению журналистов AutoGuide, является концептом с одним из самых радикальных дизайнов, выставленных в Детройте. Машина дает представление о том, как будет выглядеть Supra нового поколения. О каких-либо технических подробностях FT1 пока не сообщается.

Подпишитесь на «За рулем» в