Эксперты назвали средний срок владения автомобилем в России

Средний срок владения новым автомобилем в России составляет 4,5 года. При этом россияне дольше верны автомобилям отечественных марок, чем иномаркам. Такие данные получили специалисты аналитического агентства «Автостат» по результатам исследования «Предпочтения российских покупателей на автомобильном рынке-2013».

Эксперты подсчитали, что средний срок владения новым автомобилем в России составляет 4,5 года, при этом срок владения российскими автомобилями – 5,7 лет, а иномарками — 4 года.

В ходе опроса выяснилось, что 35% респондентов планируют менять автомобиль в 2014 году. При этом 12% из них о марке и модели «сменщика» пока не думали, а 88% владельцев указали список марок и моделей, которые они рассматривают в качестве следующей покупки. Из них 44% указали в ряду своих предпочтений одну модель, 26% — две, 18% — три, 12% — четыре и более. То есть покупатели формируют модели будущего автомобиля чаще всего задолго до покупки.

Покупку подержанной машины планируют 17% всех автолюбителей, причем чаще всего это владельцы российских и китайских марок (24 и 27% соответственно), а вот владельцы иномарок массовых и премиальных брендов в меньшей степени готовы пересесть с нового на подержанный автомобиль (16 и 11% соответственно).

Любопытно, что многие россияне в качестве следующей покупки рассматривают ту же марку автомобиля, которой владеют сейчас. Верность марке особенно распространена среди владельцев Volkswagen (58%) и Toyota (56%). Не менее 50% голосов набрали Skoda и Volvo. Самый низкий процент приверженности марке показали владельцы Lada, китайских марок, Daewoo, а также Peugeot и Citroen (от 11 до 16%).

Подпишитесь на «За рулем» в