Полиция Британии получит тестеры для борьбы с любителями забить косячок

На текущей неделе министр транспорта Великобритании Патрик МакЛафлин объявил о новой политике по борьбе с водителями, употребляющими марихуану. Правительство страны готово потратить 120 000 британских фунтов, главным образом, на оснащение полицейских специальными приборами – анализаторами слюны, которые позволят оперативно выявлять любителей «травки».
Фото Mail Online

Как сообщает Daily Mail, по данным властей, один из 9 водителей в возрастной группе 17-24 лет садился за руль и выезжал на дорогу обкуренным. Для острастки любителей употребления марихуаны правительство готово потратить 120 000 британских фунтов, главным образом, на оснащение полицейских специальными приборами – анализаторами слюны, которые позволят оперативно выявлять любителей «травки».

Первоначально «слюноанализаторы» получат 11 полицейских департаментов в Англии и Уэльсе. Прибор позволит значительно сократить время на задержание водителя, тогда как по действующему сейчас правилу для освидетельствования марихуанщиков нужно вызывать врача, что отнимает время и средства. Портативный прибор можно будет использовать сразу по доставлении подозреваемого в участок.

Анализаторы слюны помогут также увеличить количество обвинительных приговоров, так как прокурорам, перед тем как предъявить обвинения злоумышленнику, нужно доказывать, что действия подозреваемого производились под воздействием наркотиков. По данным статистики, наркоманов сейчас наполовину реже осуждают, чем пьяных водителей. Теперь же, по новому закону, нарушители автоматически лишаются прав на управление на один год, и им также будут грозить тюремное заключение на полгода и штраф на сумму 5000 фунтов.

Наш отечественный генпрокурор не отстает от зарубежных коллег в борьбе с водителями-наркоманами – он сразу же предложил создать базу данных алкоголиков и наркоманов. Как оказалось, прокурорские проверки выявили многочисленные факты выдачи водительских удостоверений алкоголикам и наркоманам. Решением этого вопроса сможет стать всероссийская база данных лиц, состоящих на наркологическом учете, к которой нужно дать доступ инспекторам ГИБДД. Об этом и заявил генпрокурор России Юрий Чайка.

Генпрокурор сурово поддержал идею о принудительном лечении наркоманов и алкоголиков, отметив, что для этого необходимо подготовить соответствующую законодательную базу. «Надо решать законодательно эту проблему. У нас дошло до того, что 40 тысяч лиц из числа наркоманов и алкоголиков получили права», – возмутился Чайка, не потрудившись объяснить, кто выдавал всем этим алкашам и наркошам заветные водительские корочки.

Подпишитесь на «За рулем» в