Минфин нашел управу на автоюристов

В Минфине РФ в целях борьбы с дельцами, наживающимися на судах по автостраховым делам, предложили ограничить возможности третьих лиц получать возмещения по ОСАГО, рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

В правительственных кругах большое беспокойство вызывает стремительно набирающий обороты спекулятивный бизнес некоторых недобросовестных юридических фирм, предоставляющих автовладельцам услуги по взысканию со страховых компаний возмещения по ОСАГО.

«Мы озабочены мошенничеством, которое там происходит, – приводит слова заместителя министра финансов Алексея Моисеева агентство «Прайм». – Самое главное, что в подавляющем большинстве случаев деньги, которые отсуживаются у страховых компаний, до конечного потребителя не доходят – то есть эти деньги получают не водители, а юристы».

Как мы уже сообщали, так называемые автоюристы действуют по следующей схеме: «оптом» собирают дела пострадавших и затем правдами и неправдами получают выплаты из компенсационных фондов. Причем автовладельцам достается лишь незначительная часть из этих денег. В ряде случаев пострадавшие даже не подозревают о том, что от их имени действуют такие «посредники», подчеркивают в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

«Важно исключить сам факт таких злоупотреблений», – утверждает Моисеев. Он сообщил, что в министерстве зреет ряд предложений в этой сфере, в том числе запрет на получение страхового возмещения третьими лицами: «Если человек нанял адвоката, который подал в суд вместо него, то пусть этот человек его (страховое возмещение. – Ред.) и получает».

Подпишитесь на «За рулем» в