Инкассаторам отказали в бесплатной парковке

Ассоциация российских банков (АРБ) попросила Департамент транспорта Москвы увеличить бесплатное парковочное время для спецмашин инкассации с 15 до 30 минут и ввести ряд иных послаблений для работы автомобилей инкассаторов, на что получила категоричный отказ.

Ассоциация российских банков обратилась к вице-мэру Ликсутову в октябре прошлого года с просьбой предоставить инкассаторам больше бесплатного парковочного времени в связи с тем, что сотрудники не успевают провести сдачу-приемку денег за 15 минут. По оценке АРБ, как правило, данная операция занимает до 40 минут, в результате инкассаторы не успевают без нарушений покинуть зону платной парковки.

Также в АРБ указали, что по действующим инструкциям инкассаторам запрещается отклоняться от маршрута и звонить по мобильному телефону, а водителю — выходить из машины, что затрудняет оплату парковки через терминал или сотовую связь. Кроме того, в Ассоциации российских банков отметили, что из-за организации пешеходных зон в городе затрудняется передвижение инкассаторов по центру столицы, а также по альтернативным маршрутам — через дворы. В АРБ особо подчеркнули, что месячные и годовые парковочные абонементы полностью проблемы не снимают, поскольку не исключены штрафы за парковку инкассаторов под знаками «Остановка запрещена».

В этой связи АРБ попросила увеличить бесплатное парковочное время и разрешить остановку до 30 минут под запрещающими знаками, а также разрешить проезд инкассаторов по пешеходным улицам под запрещающие знаки. Кроме того, АРБ предложила включить номера спецмашин по перевозке денег в систему управления московским парковочным пространством, освободив их от штрафов за неправильную парковку и проезд в зонах запрещающих знаков.

Тем не менее, как отмечает газета «Известия», все просьбы АРБ были отвергнуты главой московского департамента транспорта Максимом Ликсутовым. Он заявил, что в АРБ искусственно преувеличивают масштаб проблемы и послабления им давать не планируется.

По словам Ликсутова, «есть определенный список экстренных служб, которые поддерживают жизнедеятельность города — «скорая», полиция, пожарная, на автомобилях этих служб имеется специальная цветографическая разметка и для этих автомобилей возможна парковка в зоне платной парковки бесплатно более чем на 10 минут. В настоящее время департамент не собирается расширять данный список.

Ликсутов также указал, что включение номеров спецавтомобилей инкассаторов при регистрации в органах ГИБДД в список машин, освобожденных от штрафов за стоянку под запрещающими знаками, невозможно.

«Останавливаясь в зоне действия запрещающих знаков, инкассаторские автомобили могут создавать аварийные и заторовые ситуации не только для городского и личного автотранспорта, но и для пешеходов. Вместе с тем постановлением правительства столицы для владельцев авто введены абонементы за размещение транспорта на платной парковке с 8.00 до 20.00 на 1 месяц и на год стоимостью 10 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно», подчеркивается в письме Департамента транспорта Москвы.

Подпишитесь на «За рулем» в