Стремительного роста цен на топливо в 2014 году не ожидается

ФАС не видит предпосылок для дефицита бензина в РФ в 2014 году. Об этом сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Федеральная антимонопольная служба не видит предпосылок для дефицита топлива на внутреннем рынке в 2014 году и не ожидает серьезного повышения цен на нефтепродукты, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Глава ведомства Анатолий Голомолзин отметил, что ФАС вместе с Ростехнадзором и Росстандартом заключили четырехсторонние соглашения с нефтяными компаниями о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, где прописаны все графики работ. В 2013 году все компании выполнили свои обязательства.

Относительно цен на топливо, Голомолзин сказал, что они в России на протяжении 7-8 лет меняются с темпом, близким к инфляции, иногда несколько опережая, иногда несколько отставая от нее, и заверил, что наступивший год не станет исключением.

Росту цен могут способствовать, например, повышение акцизов и снижение экспортной пошлины при увеличении НДПИ. Однако есть и стабилизирующие факторы, такие как упорядочение торговли топливом на внутреннем рынке. Торговля все больше становится упорядоченной и осуществляется в том режиме, который соответствует требованиям закона и предписаниям ФАС. Чиновник отметил, что еще несколько лет назад, во время кризиса, ФАС за год рассматривала 150 дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, а в прошлом году таких дел было менее 10.

Подпишитесь на «За рулем» в