Москва отменит штрафы за сокрытие номеров

Статью о штрафах за нарушение правил пользования городскими парковками и за стоянку с закрытыми номерами изымут из Административного кодекса столицы в конце января, сообщил глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. В результате отвечать рублем автомобилистам придется только за неоплаченную парковку: штрафовать за нарушение порядка парковки и за нечитаемые номера не будут. Однако подправить могут не только московский Кодекс об административных правонарушениях, но и федеральное законодательство, говорят в Мосгордуме.

Верховный суд признал штрафы за парковку в Москве незаконными после жалобы юриста В. Вэскера в июне 2013 года, указав, что некоторые положения Кодекса города Москвы об административных правонарушениях противоречат федеральному законодательству. Но огласку «дело Вэскера» получило лишь в сентябре, когда стало известно, что ВС, создав прецедент, отменил штраф за размещение на парковке автомобиля с нечитаемым номером либо без номера (5 тыс. руб.) и за нарушение правил пользования городскими парковками и порядка оплаты парковки (1,5 тыс. и 2,5 тыс. руб. соответственно), а московские власти перестали штрафовать автовладельцев за сокрытие номеров.

Теперь Административный кодекс Москвы, наконец, решили привести в соответствие с федеральным законодательством. «Я подготовил новую редакцию документа, в которой больше нет штрафов за нарушения правил парковки и за стоянку с нечитаемыми номерами. Город будет наказывать водителей только за неоплаченную парковку», – сказал Александр Семенников, слова которого приводит М24, глава комиссии Мосгордумы по законодательству. Поправки в городской КоАП рассмотрят 29 января.

Со своей стороны, сообщество «Синие ведерки» 15 января 2014 года обратилось к мэру Москвы с просьбой распустить Мосгордуму в связи с тем, что городской парламент принял закон, противоречащий федеральным нормам, а также не внес соответствующие изменения в законодательство через шесть месяцев после решения Верховного суда.

Семенников парировал тем, что «на самом деле это формальность и решение суда уже само по себе делает нормы, касающиеся штрафов, «мертвыми», мы уже не можем их использовать. Убрать их из КоАП Москвы – это чисто техническая работа, которая будет сделана». Кроме того, думец сообщил, что город может вернуться к вопросу введения отмененных штрафов, но уже в виде поправок в федеральное законодательство: «Мое мнение, что если мы хотим обязать водителей парковаться согласно нормам, как положено, нужны обязательно и санкции. Возможно, будут разрабатываться поправки к федеральному законодательству, но это вопрос не ближайших дней».

Алексей Тузов, первый вице-президент ГК «АвтоСпецЦентр», пояснил «За рулем.РФ», что в настоящее время номер считается нечитаемым, если в темное время суток на нем нельзя различить хотя бы одну букву или цифру с расстояния 20 метров на заднем номере, а в светлое – на переднем. По словам Алексея Тузова, введение штрафов за стоянку с нечитаемыми или грязными номерами в целом инициатива полезная, так как водители, осознавая, что находятся «под наблюдением», будут парковаться намного аккуратнее. Однако на федеральном уровне данные поправки в закон можно вводить, только строго регламентировав следующие моменты:

1. Кто будет определять нечитаемость номера? Сотрудники ДПС или уполномоченные частные фирмы?

2. С какого расстояния в данном случае номер будет считаться нечитаемым?

3. В каких местах нельзя парковать машину с нечитаемыми номерами? Только на платных и на общественных парковках?

«Ответы на все эти вопросы должны быть прописаны в соответствующем законопроекте, тогда и только тогда можно будет говорить о том, чтобы принимать поправки на федеральном уровне», – подытоживает эксперт.

Подпишитесь на «За рулем» в