Kia начала прием заказов на обновленный Optima

Обновленный седан Kia Optima поступит в салоны российских дилеров 3 февраля. Автомобиль будет предлагаться по цене от 969 900 рублей, что лишь на 10 тыс. выше базовой цены дорестайлинговой «Оптимы», до 1 369 900 рублей.

Дебютировавший на автосалоне во Франкфурте прошлой осенью обновленный седан Optima с 3 февраля будет доступен в семи комплектациях, по-прежнему с двумя бензиновыми двигателями – 2,0 л (150 л.с.) и 2,4 л (180 л.с). Для версий с двухлитровым мотором доступны две 6-ступенчатые коробки передач: механическая и автоматическая, 2,4-литровый двигатель предлагается только с автоматической трансмиссией.

Облик Optima обновился под личным контролем шеф-дизайнера Kia Петера Шрайера. Автомобилю изменили переднюю часть кузова, обновили головную оптику и противотуманные фары, форму задних фонарей и бамперов. Новый оригинальный дизайн получили колесные диски. Светодиодные блоки DRL, в соответствии с «фамильными чертами» всей современной модельной линейки Kia, переместились из передних бамперов в блок-фары, а окантовка противотуманных фар теперь совпадает по цвету с окраской кузова.

В ряде комплектаций (Prestige, Premium) теперь доступны и светодиодные противотуманные фары. Такое же решение используется на самых «горячих» новинках марки – pro_cee’d GT и cee’d_GT.

Доработка приборной панели, рулевого колеса, центрального тоннеля, селектора передач, дверных подлокотников и сидений была проведена, как подчеркивается в информационном сообщении Kia, с учетом пожеланий клиентов марки. Передние сиденья, также по просьбам клиентов, отличаются улучшенной боковой поддержкой. Уже начиная с комплектации Luxe (следует сразу за базовой) автомобиль имеет кожаный салон.

Оборудование Optima дополнили системы мониторинга «слепых» зон – BSD и предупреждения о посторонних перемещениях в перекрестном направлении при движении задним ходом (Rear Cross Traffic Alert, RCTA).

Система Drive Mode Select (доступна вместе с автоматической коробкой передач) позволяет более тонко настроить «манеры поведения» обновленного седана Optima под стиль и привычки конкретного водителя. Режим Sport активирует программу управления двигателем и трансмиссией под более активное и динамичное вождение, а увеличивающееся усилие на руле позволяет водителю более точно чувствовать реакции автомобиля. В режиме Eco автомобиль «перестраивается» для обеспечения максимальной экономии топлива, причем задействуют для этого не только программы управления двигателем и трансмиссией, но и другие системы, обеспечивающие комплекс Active Eco. Например, система климат-контроля начинает работать в наиболее деликатном режиме.

Optima для российского рынка теперь оснащается адаптивными амортизаторами переменной жесткости вне зависимости от комплектации. В базовое оснащение модели входят двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, мультифункциональное рулевое колесо, подогрев руля и всех сидений, светодиодные дневные ходовые огни (LED DRL).

Как и для всего модельного ряда Kia, для обновленной Optima предлагается пакет «Теплые опции», доступный для любой комплектации. Пакет включает в себя подогрев передних и задних сидений, подогрев лобового стекла в зоне стоянки стеклоочистителей, подогрев рулевого колеса и отделку рулевого колеса и селектора трансмиссией кожей, а также наружные зеркала заднего вида с электроприводом и обогревом.

С 20 января модель доступна для предзаказа во всех дилерских центрах Kia. Старт продаж намечен на 3 февраля 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Optima (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Optima  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Нормальная машина для, не выпендриваюшихся и мечтателей-гонщиков, насмотревшихся "Форсажей" и "Перевозчиков"

-1