За куплю-продажу авто с иностранными номерами будут жестко наказывать

Согласно проекту постановления, разработанному Федеральной таможенной службой (ФТС), водителей авто с иностранными номерами обяжут иметь при себе таможенные документы. Перепродажа такой машины без уплаты таможенных платежей будет грозить штрафом до 5 тыс. руб. и конфискацией, а покупку незаконно ввезенного в Россию ТС приравняют не только к уклонению от уплаты таможенных платежей, но и к пособничеству преступникам.

Напомним, таможенное законодательство РФ позволяет ввозить без уплаты таможенных платежей и налогов автомобили, зарегистрированные в иностранных государствах, на срок временного пребывания (но не более чем на год). Главные условия – и владелец, и автомобиль должны быть «иностранцами», а автомобиль – использоваться только в личных целях. Передавать, продавать или дарить его нельзя.

Проблема «автомобилей-призраков», владельцы которых, пользуясь «прикрытием» не значащихся в базах данных российской ГИБДД регистрационных номеров, не платят налоги и безнаказанно нарушают ПДД, давно волнует и МВД, и ФТС. Чтобы исправить ситуацию, нужна база данных, куда ФТС вносила бы сведения о машинах, пересекающих границу. МВД это дало бы возможность устанавливать по зарубежным номерам информацию о владельцах и выписывать штрафы.

Как сообщает М24, Федеральная таможенная служба подготовила проект постановления, которым водителей машин с иностранными номерами обяжут иметь при себе таможенные документы, а за их отсутствие будет полагаться штраф. Планируется, что сведения о въезжающих в Россию иностранных автомобилях будут в обязательном порядке направляться в ГИБДД. Российская полиция, в свою очередь, станет отсылать штрафы настоящим владельцам «автомобилей-призраков» в другие страны. Должникам по штрафам могут запретить въезд в Россию.

По данным М24, перепродажа машины с иностранными номерами без уплаты таможенных платежей будет грозить штрафом до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией автомобиля. Такое же наказание установят и за превышение установленного срока пребывания в России автомобиля с иностранными номерами.

Еще более строгое наказание готовят тем, кто покупает такие автомобили, – им грозит обвинение не только в уклонении от уплаты таможенных платежей, но и в пособничестве преступникам, а это уже уголовная ответственность.

Подпишитесь на «За рулем» в