Штрафы за парковку проверят на конституционность

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос группы депутатов Госдумы о проверке конституционности некоторых статей КоАП, в которых установлена ответственность за нарушение правил остановки и стоянки, движения в жилых зонах, а также за движение по выделенной полосе для общественного транспорта в городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге.

«Столичные» штрафы за движение по «выделенке» или остановку на ней – 3000 рублей – вдвое выше, чем в регионах России, где за эти нарушения предусмотрен штраф 1500 рублей. За парковку в неположенном месте на всей территории страны предусмотрен штраф 500 рублей, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге это нарушение обойдется в 2500 рублей.

В этой связи, отмечает «Российская газета», группа депутатов решила направить запрос в Конституционный суд. Представитель этой группы Ярослав Нилов считает, что такое различие нарушает принцип равенства перед законом, установленный нормами Конституции. В соответствии с частью 2 статьи 19 этого документа государство гарантирует равенство прав независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, а согласно части 1 статьи 19 все равны перед законом и судом.

Кроме того, частью 2 статьи 6 российской Конституции установлено, что каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности. Введение для граждан обязанности уплаты административного штрафа за нарушение ряда требований ПДД в одном субъекте в размере, превышающем размер административного штрафа за совершение аналогичных правонарушений в другом субъекте, на взгляд членов инициативной группы, противоречит данному положению Конституции.

Норма КоАП о повышенных штрафах для Москвы и Санкт-Петербурга, пишет «РГ», распространяется на каждого жителя страны и даже на иностранцев, а не только на тех, кто живет в этих городах, хотя и жителям двух столиц и их окрестностей чаще приходится сталкиваться с этой нормой закона. Как справедливо обращает внимание газета, эти столичные штрафы явно идут вразрез со смыслом самого КоАП. Ведь за гораздо более опасное нарушение правил, такое, как проезд на красный свет, нарушитель заплатит тысячу рублей, за превышение скорости более чем на 60 км – от 2 до 2,5 тысячи рублей. Такие нарушения действительно представляют опасность для жизни. А для кого опасна стоянка под знаком «Остановка запрещена», штраф за которую такой же, как за серьезное превышение скорости.

Когда пройдут слушания по запросу депутатов в КС, станет известно позднее.

Подпишитесь на «За рулем» в