Проезд по платным дорогам подорожает

Стоимость проезда по платным автодорогам в России в 2014 году вырастет примерно на 6%, сообщил глава ГК «Автодор» Сергей Кельбах. Тарифы поднимутся в середине года, когда Минэкономразвития обнародует официальные данные об уровне инфляции по итогам 2013 года. По данным «Автодора», в 2013 году платными участками воспользовалось более 26 миллионов водителей (70% – на легковых автомобилях, 30% – на грузовиках), сбор средств достиг 1,6 млрд рублей.

В 2014 году проезд по платным участкам автодорог подорожает. «Это будет в середине года, после опубликования официальных данных Минэкономразвития об итогах 2013 года, – приводит слова главы ГК «Автодор» Сергея Кельбаха «Прайм». – И, насколько я понимаю, там будет около 6% (инфляция. – Ред.). Эти показатели уже предварительно заложены в нашей программе. Так что нас ждет повышение приблизительно на 6%».

В 2013 году по платным участкам федеральной трассы М-4 «Дон» проехало более 26 миллионов автомобилей, 70% из них – легковые. «В целом сбор средств составил 1,6 миллиарда рублей», – сообщил Сергей Кельбах. Электронными средствами оплаты на трассе «Дон» в Московской области (48–71 км) пользуются 10% водителей, а в пиковые часы – свыше 20%. «Мы намерены в этом году удвоить рост пользователей электронными средствами оплаты», – приводит агентство слова Сергея Кельбаха.

В минувшем году в Тульской и Липецкой областях началась платная эксплуатация трех участков автодороги М-4 протяженностью 154,1 км, таким образом, платные участки занимают 229,2 км трассы «Дон».

К концу года общая протяженность автомобильных дорог, переданных в доверительное управление ГК «Автодор», достигла 2733,6 км. Протяженность участков автомобильных дорог первой технической категории составила 1705,5 км, что на 24% больше того же показателя 2010 года (1372 км).

В 2013 году госкомпания завершила строительство и реконструкцию 118,7 км скоростных автомобильных дорог.

Напомним, недавно ГК «Автодор» ввела в эксплуатацию объезд Одинцова. Эксплуатация нового выхода на МКАД с федеральной трассы М-1 «Беларусь» Москва—Минск (обход г. Одинцово) на платной основе началась 1 января 2014 года. Тарифы варьируются в зависимости от категории транспортного средства, времени суток и используемого участка. В ночное время минимальная цена проезда составляет 30 рублей, в дневное – 50 рублей. Со временем обещали ввести гибкую систему скидок, которые будут рассчитываться исходя из частоты и количества поездок по платному участку.

Подпишитесь на «За рулем» в