Цены на бензин в России могут вырасти на 15%

Недавно антимонопольная служба заверила россиян, что не видит предпосылок для дефицита бензина в РФ в 2014 году и цены на топливо будут расти только в рамках общей инфляции. Однако есть и другая точка зрения: ряд специалистов рынка полагают, что цены могут вырасти на все 15%.

По информации некоторых источников, в 2014 году цены на топливо могут вырасти на 15%, и тогда за литр бензина АИ-92 россиянам придется выложить около 34 рублей, а цена АИ-95 может подняться до 38-40 рублей за литр. Причинами роста называют изменение налоговой базы и стагнацию отечественной экономики.

«Цены будут идти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу. Я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали», — передает интернет-издание bk55.ru слова президента Союза нефтепромышленников России Геннадия Шмаля.

Сейчас 65% стоимости горючего — это разнообразные налоги. Добыча, переработка и доставка составляют всего 24%, а все остальное — это доход АЗС и нефтяников. Для сравнения, в 2011 году налоги составляли лишь до 50% стоимости одного литра бензина.

«Рост цен на топливо в этом году, безусловно, продолжится. В лучшем случае он составит около 10%, а причинами его станут как запланированное на 2014 год увеличение акцизов, так и желание продавцов ГСМ увеличить собственную маржу, находящуюся в последние годы под давлением государства. Но может оказаться и так, что по итогам первых двух кварталов доходная часть бюджета будет недовыполнена, а расходная – наоборот. В этом случае Минфин будет вынужден срочно искать дополнительные источники доходов, и топливные акцизы как один из самых эффективных фискальных инструментов могут быть увеличены дополнительно. Кроме того, возможны и локальные всплески цен, связанные с возникновением в отдельных регионах дефицита ГСМ вследствие профилактических остановок НПЗ, но эти повышения, с большой долей вероятности, будут отыграны после возвращения нефтеперерабатывающих производств к работе. Владельцы коммерческого транспорта в этих условиях, безусловно, столкнутся с ростом нецелевого использования транспорта и хищений топлива, для борьбы с которыми можно посоветовать, в первую очередь, активнее использовать системы контроля расхода топлива и мониторинга на базе ГЛОНАСС/GPS», — сообщил «За рулем.РФ» Станислав Емельянов, замгендиректора компании Omnicomm (разработка и продажа систем мониторинга транспорта и контроля расхода топлива).

Подпишитесь на «За рулем» в