Госдума решила не повышать штраф за слишком шумный автотранспорт

Госдума в первом чтении отклонила законопроект, предусматривающий 20-кратное увеличение штрафа за эксплуатацию транспортных средств, превышающих уровень допустимого шума.

Автором отклоненной сегодня Госдумой инициативы о кратном повышении штрафа за эксплуатацию транспортных средств, превышающих уровень допустимого шума, выступил первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак («Справедливая Россия»).

Он отмечает, что «владельцы автомототранспорта нелегальным путем изменяют конструкцию своих транспортных средств, увеличивая громкость издаваемого ими шума». Эти машины эксплуатируются на городских улицах, в том числе и в ночное время, и в спальных районах, мешая людям и нанося физический вред здоровью превышением безопасного уровня шума в несколько раз. Количество правонарушителей не убавляется, несмотря на регулярное проведение рейдов сотрудниками ГИБДД МВД России по выявлению и пресечению подобного вмешательства в конструкцию автомотосредства. За это правонарушение предусмотрен штраф 500 рублей, размер которого предлагалось увеличить до 10 тыс. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако Госдума не поддержала законопроект. По мнению парламентариев, предложенный размер штрафа нарушает установленную КоАПом соразмерность наказаний совершенным правонарушениям, которая должна в целом увязываться с характером правонарушения, размером причиненного вреда, степенью вины, личностью виновного и иными обстоятельствами. При сопоставлении с действующими размерами штрафов за еще более опасные правонарушения предлагаемая сумма кажется парламентариям несправедливой.

Нынешний размер штрафа за указанное нарушение действует лишь с 1 сентября 2013 года, поэтому сейчас еще нельзя говорить о том, что существующая сумма в 500 рублей неэффективна, поэтому для начала нужно изучить правоприменительную практику, подчеркнули в профильном комитете.

Подпишитесь на «За рулем» в