Цены на бензин резко пойдут в рост

Независимые продавцы бензина жалуются, что не могут купить бензин для своих АЗС. По данным СМИ, причиной дефицита на внутреннем рынке стало то, что крупные нефтяные компании в первой половине января увеличили экспорт топлива. Как следствие горючее начнет дорожать в ближайшие недели.

За последний месяц биржевые цены на бензин АИ-92, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), которые приводят «Известия», выросли примерно на 1812 рублей за тонну (на 5,8%), на АИ-95 — на 1475 рублей (на 4,5%), и рост цен продолжается. Причиной сложившейся ситуации называют то, что крупные нефтяные компании в первой половине января увеличили экспорт топлива, ограничив предложение на внутреннем рынке.

При этом объем товарных запасов топлива на НПЗ и нефтебазах снизился с рекомендованного Минэнерго в 1,7 млн тонн до 1,4 млн тонн. Независимые продавцы бензина начали активно скупать топливо, опасаясь его дефицита, что привело к росту цен на бирже, а цены на АЗС обычно идут вверх вслед за оптовыми.

Старший управляющий директор СПбМТСБ Антон Карпов говорит, что взлет биржевой цены на бензин вызван резким ростом курса доллара, изменением экспортного паритета цены на бензин, а также фактором «отложенного спроса» на топливо: с 28 декабря по 9 января торгов автомобильным топливом на бирже не было, что привело к росту спроса на него со стороны покупателей и подстегнуло биржевую цену.

По словам начальника управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Дмитрия Махонина, розничные цены на бензин сегодня стабильны, запасы топлива являются достаточными, никаких предпосылок его дефицита нет. Это же утверждает и представитель Минэнерго. Однако антимонопольщики уже пригрозили наказать участников бензинового рынка, создающих панику на нем, и пообещали контролировать рост цен и объем производства топлива.

Один из экспертов, опрошенных изданием, отметил, что «нефтяные компании дезинформируют рынок». По его словам, на рынок просачивается информация о значительных объемах экспорта бензина АИ-92, которые запланированы крупными компаниями на февраль, и в этой связи независимые АЗС начали активные закупки бензина впрок, чтобы обеспечить себя необходимыми запасами. Таким образом, биржевые цены будут расти и в феврале.

Подпишитесь на «За рулем» в