Volkswagen покажет субкомпактный кроссовер в марте

Компания Volkswagen разрабатывает новый субкомпактный кроссовер. Его концептуальную версию, по сведениям немецкого AutoВild, продемонстрируют на мартовском автосалоне в Женеве. В серийное производство небольшой паркетник должен поступить в 2016 году.

Вполне очевидно, что в модельном ряду Volkswagen остро не хватает как минимум одной модели – кроссовера сегмента B+. Ему отводят место между будущим бразильским Taigun и очередным, покрупневшим Tiguan. В немецком AutoВild сообщают, что предусмотрительные немцы закроют этот пробел новой машиной и ее концептуальный вариант покажут уже на ближайшем автосалоне в Женеве.

Скорее всего, небольшой паркетник Volkswagen будет основываться на компактной версии модульной переднеприводной платформы MQB и технически окажется предельно близким к хэтчбеку Polo следующего поколения. Спереди у пятидверного пятиместного паркетника будут стойки типа McPherson, а сзади – торсионная балка (по крайней мере, у моноприводных модификаций). Вероятно, что предложат и трансмиссию 4Motion – с электрогидравлической многодисковой муфтой в приводе задней оси.

Моторы ожидаются уже знакомые, правда, к известным бензиновым и дизельным «турбочетверкам» 1.2, 1.4, 1.6 и 2.0 «снизу» присоединится новый литровый трехцилиндровый двигатель с турбонаддувом отдачей 110 л.с. и 175 Нм. Гибридных силовых установок, утверждают в AutoВild, у Polo-кроссовера не будет. Роботизированные коробки передач DSG будущая новинка может получить уже нового поколения.

Рыночный дебют нового субкомпактного кроссовера марки Volkswagen, по данным AutoВild, запланирован на 2016 год. Основными конкурентами модели станут Nissan Juke, Opel Mokka, Peugeot 2008 и Renault Captur.

Подпишитесь на «За рулем» в