Audi расширит линейку кроссоверов

Глава технического отдела Audi Ульрих Хакенберг подтвердил, что в компании всерьез подумывают о выпуске кроссоверов Q4, Q6 и Q8/Q9. Среди новых Q-моделей могут оказаться как спортивно ориентированные, так и более практичные и вместительные машины вроде «вседорожных вэнов». Инсайдеры уверяют, что в Audi разработали новую Q-стилистику, которая дебютирует на заряженном хэтчбеке S1.

Бесчисленные слухи, намеки руководства и зарегистрированные товарные знаки – все это в последнее время наводило на мысль, что новые Q-кроссоверы марки Audi – не просто чья-то выдумка, а существующие как минимум в планах модели. И очередным весомым доказательством тому стали недавние слова технического босса Audi Ульриха Хакенберга: на Детройтском мотор-шоу немец заявил, что вывод новых паркетников действительно является частью стратегии «четырех колец».

Господин Хакенберг сказал, что рассматривается целое множество Q-моделей – большой и роскошный Q8/Q9, среднеразмерный Q4, а также Q6. Последний паркетник, по мнению спикера, мог бы стать не спортивным или «гламурным» аналогом Q5, а вместительным минивэном с тремя рядами сидений в «обертке» вседорожника.

По сведениям инсайдеров, Audi стремится создать целый суббренд Q с общей стилистикой (с «мускулами» в обводах кузовных панелей и «отвесной» шестиугольной решеткой радиатора с горизонтальными ламелями). И речь не только о кроссоверах, но также о спортивных модификациях S/RS. Любопытно, что полноприводные версии выделять не станут, однако Q-машины смогут быть и переднеприводными.

Предполагается, что одним из первых Q-кроссоверов Audi новой эры станет субкомпактный Q1, производство которого наладят на заводе в Ингольштадте в 2016 году (Q5 второго поколения в этой связи «переедет» на предприятие в Мексике). Новый Q-дизайн нам должен продемонстрировать хот-хэтч Audi S1, который, вероятно, появится синхронно с обновленным семейством A1.

Подпишитесь на «За рулем» в