Полиция ежедневно регистрирует 26 млн фото лиц автомобилистов

В Великобритании, по сравнению с 2012 годом, рост автоматического распознавания и фиксации номеров и лиц водителей увеличилcя на 61%. Через три года «большой брат» ежедневно будет заносить в базу данных от 50 до 75 млн фотографий лиц водителей и автономеров.
Фото: Daily Mail

Система видеофиксации автомобильных номеров и лиц водителей в Британии включает 8000 видеокамер автоматического распознавания номеров и лиц. В 2012 году 16 млн фото сохранялось в базе ежедневно. Камеры управляются раздельными полицейскими департаментами, но вся информация хранится в едином информационном центре, вмещающем 17 млрд изображений, которые используются полицией всей страны для розыска преступников.

Тем не менее, как указывают правозащитники, эта база данных хранит также фотографии ни в чем не виновных автомобилистов, позволяя определять их ежедневные маршруты передвижения.

Полицейские отказываются называть местоположение автоматических камер, говоря, что это снизит эффективность системы. Как пишет Daily Mail, ожидается, что к 2018 году ежедневно для базы будет сниматься от 50 до 75 млн фотографий.

Напомним, что в российской столице сейчас 705 комплексов фото- и видеофиксации, но запланировано, что в 2014 году количество комплексов вырастет до 1200 шт. Для создания в столице интеллектуальной транспортной системы будут использоваться все городские видеокамеры, а не только дорожные средства фото- и видеофиксации, то есть все городские камеры, установленные на перекрестках, около торговых центров, подъездов и т.д. Всего их в городе 160 тыс.

В московском Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД сообщили, что с программой «Поток» Центр может отслеживать перемещение по улицам каждой машины и может узнать дату, время и адрес ее местонахождения и скорость. Информация хранится со времени начала функционирования системы, примерно полтора года. Центр сохраняет ее, чтобы обеспечить законность оснований для наказания нарушителя.

Подпишитесь на «За рулем» в