Москва решила докупить дорожных камер на 89 млн рублей

Столичные власти закупят 44 дополнительных комплекса фиксации нарушений ПДД на 89 млн руб. Это «умные» комплексы нового поколения, которые умеют распознавать загрязненные номера, а также определять номера автомобилей из стран Европы, США и Латинской Америки. Часть комплексов будут контролировать «выделенки», часть — места повышенной аварийности.

Столичный Центр организации дорожного движения объявил конкурс на закупку 44 комплексов фиксации правонарушений. Согласно техзаданию, 22 камеры должны уметь фиксировать скорость на пятиполосной дороге, еще 22 прибора — контролировать скоростной режим на четырехполосной дороге и выезд на полосу, выделенную для общественного транспорта. Сумма объявленного тендера — 89 млн руб., пишет «Коммерсантъ».

Сегодня в столице более 70% нарушений фиксируется дорожными камерами. Всего камер в Москве 705, но в 2014 году количество комплексов вырастет до 1200. Однако столичные власти решили не только увеличить их численность, но и улучшить качество считываемости. Так, согласно тендерной документации, новые камеры должны уметь определять скорость автомобиля в диапазоне от 0 до 255 км/ч. Точность распознавания номерных знаков при чистых номерах (различимы с 40 м) должна быть не ниже 99%. В техзадании указаны и условия распознавания грязных номеров: знак может не читаться, если более 12% его площади загрязнено.

Также камера должна распознавать 284 типа номерных знаков, включая 22 типа применяемых в России, номера стран СНГ и Балтии, 20 стран Европы и пяти стран Латинской Америки и США. Кроме того, комплексы будут распознавать одновременно до 16 номеров, попавших в кадр (причем как задние, так и передние).

Места размещения камер нового типа пока не определены, но эксперты полагают, что они появятся в очагах наибольшей аварийности.

Подпишитесь на «За рулем» в