Депутат направил Бу Андерссону запрос по сокращениям на АВТОВАЗе

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил в адрес президента АВТОВАЗа депутатский запрос, в котором просит прояснить ситуацию с планируемым сокращением штата работников ОАО «АВТОВАЗ».

В депутатском запросе Владимир Гутенев просит Бу Андерссона предоставить информацию о количестве планируемых к сокращению штатных единиц с распределением по возрасту, сроках и датах увольнения, мероприятиях, направленных на переподготовку или перепрофилирование указанных лиц, а также о взаимодействии с Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области в целях дальнейшего трудоустройства сокращаемых работников в рамках региональной программы занятости.

«Кроме того, прошу сообщить о возможных мероприятиях в рамках оптимизации производства, при которых может быть предусмотрено замещение запасных частей и комплектующих российского производства на импортную продукцию, в результате чего производители из Самарской области и иных субъектов Российской Федерации будут вынуждены проводить сокращение рабочих мест», — говорится в письме.

Опережая события, на АВТОВАЗе отчитались, что нормативная численность руководителей, специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тысячи штатных единиц. Часть этих людей уйдут на пенсию (в настоящее время на предприятии работает 1,5 тыс. человек пенсионного возраста, относящихся к категории РСиС). Другим предложили досрочно выйти на пенсию (в эту категорию попадает более 1000 РСиС). Полностью закрыт прием, в результате чего также происходит снижение численности работников (только за прошедшую неделю предприятие покинули около 20 руководителей, специалистов и служащих). Кроме того, подписан приказ «Об увольнении работников по соглашению сторон», предусматривающий выплату компенсационных пособий работникам, чьи должности исключаются из штатного расписания и которые изъявляют желание расторгнуть трудовой договор. При отсутствии вакансий, отказе от перевода на другую работу или наличии иных оснований, не позволяющих занять имеющиеся вакансии, высвобождение будет производиться с соблюдением трудового законодательства с выплатой всех положенных компенсаций.

Службу занятости и профсоюз обещают уведомить о предстоящем сокращении в установленный законом срок.

Подпишитесь на «За рулем» в