Платная парковка захватит Третье кольцо

Московские власти поделились планами по точечному расширению зоны платной парковки. Заммэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что участки платной парковки уже в этом году появятся в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК).

«В текущем году мы планируем точечное расширение зоны платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца», – приводит РИА Новости высказывание главы столичного дептранса Максима Ликсутова на заседании столичного правительства. По словам заммэра, в этом году будет также запущен пилотный проект, в рамках которого по воскресеньям и праздникам парковка на городских стоянках станет бесплатной. Кроме того, в местах платной парковки появятся зарядные станции для электромобилей. Обещают, что функционал парковочного приложения расширится.

Ликсутов сообщил, что в 2013 году скорость движения автомобильного потока в пределах зоны платной парковки увеличилась на 6-9%, а загрузка улично-дорожной сети снизилась на 25%. Среднее время пребывания автомобиля на парковке уменьшилось с 6 до 1,5 часа. При этом 70% пользователей оплачивают парковку с мобильных устройств.

В 2013 году, по словам заммэра, в Москве было выдано 10 тысяч разрешений на парковку резидентам, 6 тысяч — инвалидам, и 1,7 тысячи — многодетным семьям.

Напомним, планы расширить зону платной парковки власти столицы озвучивали и ранее. Ликсутов, в частности, говорил, что в будущем на каких-то частях улиц за пределами Садового кольца может появиться платная парковка, но, по его словам, если это и случится, то такие стоянки «точно будут не в жилой зоне, а ближе к торговым и офисным центрам». Кроме того, Ликсутов заверил, что вопрос организации платных парковок обязательно будет обсуждаться с жителями.

Ранее сообщалось, что пилотный проект по организации бесплатной парковки в выходные и праздничные дни запустят 1 мая 2014 года во всей зоне платной парковки. Он должен продлиться до конца 2014 года, после чего по его результатам будет принято окончательное решение. Соответствующее постановление правительства Москвы уже готовят.

Подпишитесь на «За рулем» в