Модернизация столичных остановок обойдется в 2 млрд рублей

При замене устаревших конструкций столичных остановок за каждый павильон, приспособленный к размещению на нем рекламных конструкций, город заплатит почти 900 тыс. рублей. Остановки подключат к электросетям.

Как сообщает газета «Известия», городские власти собираются модернизировать существующие остановки городского транспорта, чтобы размещать на них рекламные конструкции с подсветкой. В текущем году уже запланирован демонтаж павильонов с истекшим сроком эксплуатации и приобретение новых конструкций с возможностью их подключения к сетям энергоснабжения.

По словам источника издания в ГУП Мосгортранс, модернизация одного остановочного пункта и дальнейшее размещение на нем рекламных конструкций обойдутся городу примерно в 900 тысяч рублей. Всего же на работы по демонтажу 2 тысяч павильонов с истекшим сроком эксплуатации, а также на приобретение и установку более 3 тысяч новых конструкций будет потрачено свыше 1,4 млрд рублей.

На модернизированных остановках общественного транспорта планируется разместить 2 тыс. рекламных конструкций. Для подсветки объявлений павильоны подключат к городским сетям энергосбережения, при этом разработка рабочих проектов подключения и проведение строительно-монтажных работ обойдутся почти в 900 млн рублей.

Все павильоны остановок находятся на балансе у ГУП «Мосгортранс». В настоящее время в столице около 9 тыс. обустроенных остановок общественного транспорта.

В начале этого месяца сообщалось, что на Тверской улице столицы установили шесть павильонов общественного транспорта, оснащенных интерактивными табло. С помощью этого устройства можно узнать, сколько минут осталось до прибытия нужного автобуса. На остановки с электронной начинкой город потратил более 18 млн рублей.

Новые павильоны оснащены современной подсветкой, они хорошо защищены от ветра и осадков. На большой сенсорной панели, встроенной в конструкцию, транслируются ролики, рассказывающие об интеллектуальной транспортной системе Москвы. В нижней части экрана указано время, оставшееся до прибытия транспорта, и очередность автобусов и троллейбусов. Впрочем, как гласит предупреждение, размещенное на панели, время прибытия является тестовым и ориентироваться на него не стоит. Тем не менее иногда прогноз сбывается. А еще остановка сама «знает» все маршруты наземного транспорта, которые через нее проходят. Их можно «вызвать» на сенсорном экране и посмотреть, куда идет тот или иной номер автобуса.

Подпишитесь на «За рулем» в