На реконструкцию трамвайных путей Москва потратит 3 млрд руб.

Департамент транспорта Москвы в текущем году проведет масштабную реконструкцию трамвайных путей сразу в нескольких районах города. Новые трамвайные пути будут выровнены с дорожным покрытием и станут более износоустойчивыми и бесшумными.

Как сообщают «Известия», работы пройдут сразу на 20 участках, а их общая стоимость составит более 3 млрд рублей. Помимо этого готовятся проекты восстановления трамвайного движения на Школьной улице и на участке от госпиталя им. Бурденко до станции метро «Бауманская».

Также трамвайные пути обновят на следующих участках: Авиамоторная улица – Солдатская улица (Лефортово), Халтуринский проезд – Открытое шоссе (Преображенское), Костомаровский мост (Таганский), Строгинский мост (Строгино), Ломоносовский проспект – Ленинский проспект (Гагаринский) и др.

Реконструкция будет заключаться в укладке покрытия из крупноразмерных железобетонных плит, которые выровняют пути с дорожным покрытием, для того чтобы автомобили могли двигаться по полосам движения трамвая.

Новые пути более износостойкие, предполагается, что они будут эксплуатироваться 25–30 лет, а за счет системы вибро- и звукоизоляции от новых путей будет гораздо меньше шума.

Интересно, что несколько лет назад директор ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт городского транспорта «МосгортрансНИИпроект» Илья Грибов предлагал отделить трамвайные пути ограждением. По его мнению, ограждение вдоль трамвайных путей могло бы помочь увеличить скорость движения общественного транспорта, так как трамваям мешают автомобили, которые по путям объезжают пробки.

«Сейчас движению трамваев мешает личный автотранспорт. Если мы аккуратно огородим трамвай выделенной линией и сделаем небольшое ограждение, то автомобили туда заехать не смогут. Конструкция ограждения находится в стадии разработки, предполагаемая высота ограждения составляет 1,5 метра, при этом облик города она не испортит», – говорил тогда Грибов.

Подпишитесь на «За рулем» в