С 1 февраля платные парковки будут патрулировать пешие инспекторы

Пешие сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) выйдут на работу в зону платной парковки уже в начале следующего месяца. Они будут выписывать штрафы за нарушение правил стоянки и остановки, а узнать их можно будет по темно-синей форме. Пока инспекторы МАДИ проходят стажировку и учатся пользоваться мобильными комплексами фотофиксации нарушений.

По планам, сначала на улицы выйдет около 10 пеших инспекторов, но в течение нескольких месяцев штат гражданских полицейских будет укомплектован и составит 500 человек, сообщает м24.ru. Инспекторов оденут в специальную форму темно-синего цвета, похожую на форму сотрудников ГИБДД. На темно-синей ткани будет серая светоотражающая нашивка МАДИ, а на плечах — погоны, но не полицейские, а гражданские.

В настоящий момент на столичных дорогах работают 70 пеших администраторов московского парковочного пространства (АМПП). В их задачу входит вручную очищать заклеенные номера и фиксировать неоплату парковки, однако права штрафовать за нарушение правил парковки у них нет. Эти инспекторы пользуются смартфонами, но фиксируют только неоплату парковки, пробивая автомобиль по базе два раза в течение 15 минут.

Подпишитесь на «За рулем» в