Пять женских ошибок при покупке автомобиля

Многие дамы покупают первый автомобиль для того, чтобы потренироваться, руководствуясь принципом: «и разбить его не жалко». О самых распространенных ошибках женщин при покупке б/у машины рассказала компания ААА АВТО, дилер автомобилей с пробегом в Восточной Европе.

Эксперты компании ААА АВТО рассказали, какие ошибки совершают женщины при покупке своего первого автомобиля на вторичном рынке.

В 90% случаев покупательницы тратят все деньги на покупку автомобиля, забывая о том, что машина с пробегом нуждается в более внимательном техническом обслуживании. Необходимо уточнить у продавца, какие ремонтные работы необходимы автомобилю, и сопоставить их стоимость со своим бюджетом.

82% женщин выбирают автомобиль по несущественным критериям — внешнему виду, цене или рекламной информации. В первую очередь нужно обращать внимание на техническое состояние автомобиля: пробег, эксплуатационные характеристики, состояние кузова, звук двигателя, шумоизоляцию кузова и другое.

70% женщин покупают автомобиль не торгуясь. Хотя продавцы, как правило, готовы обсуждать цену, если покупатель будет настойчив. Необходимо помнить, что при покупке авто с пробегом принято торговаться. Например, цену могут снизить за незначительные изъяны кузова или салона, большой пробег или необходимые ремонтные работы.

44% покупательниц приезжают в салон без сопровождающего лица, который бы разбирался в технических нюансах автомобиля. Если все же вы приехали в салон самостоятельно, не бойтесь задавать продавцу подробные вопросы и требовать технические документы.

35% женщин покупают автомобиль без тест-драйва. Даже если дело дошло до теста, то продавец будет стараться направить покупателя по ровной дороге, а ведь необходимо понять, как автомобиль будет вести себя в разных ситуациях. Если вы заметили на тест-драйве какие-либо странные вибрации или звуки, лучше проверить авто или выбрать альтернативный вариант.

«Любовь к автомобилям у женщин, как правило, приходит позже, чем у мужчин. Однако с уверенностью могу сказать, что с годами тренировок девушки начинают водить намного лучше и аккуратнее многих представителей сильного пола. Главная сложность при выборе автомобиля в том, что женщины меньше интересуются его техническими характеристиками. Это легко компенсировать, почитав специальные форумы в интернете или задав вопросы специалистам в салоне», — отметила Каролина Тополова, главный исполнительный директор компании ААА АВТО.

Подпишитесь на «За рулем» в