КАМАЗ и ZF будут выпускать трансмиссии в Набережных Челнах

«ЦФ КАМА» – совместное предприятие ZF Friedrichshafen и крупнейшего отечественного производителя грузовиков ОАО «КАМАЗ» официально открыло в Набережных Челнах новый завод. На предприятии будут выпускаться трансмиссии марок Ecomid и Ecosplit для коммерческого транспорта.

Новое производство является частью инвестиционного пакета на общую сумму 123 миллиона долларов США, который будет использован партнерами для дальнейшего расширения мощностей на площадке в 2016 году.

Директор ZF Стефан Зоммер сказал на церемонии открытия нового завода, который обеспечит работой 350 сотрудников: «С расширением производства мы заложили важную основу для будущего. Мы твердо убеждены, что этот ключевой рынок будет развиваться позитивно».

Основанное в 2005 году совместное предприятие «ЦФ КАМА», в котором ZF имеет долю в 51%, а КАМАЗу принадлежит 49%, в настоящее время производит механические коробки передач семейств ZF: Ecosplit (16-ступенчатая) и Ecomid (9-ступенчатая).

Ecosplit – коробка передач легкой конструкции, имеющая в зависимости от модификации от двенадцати до шестнадцати ступеней переключения скоростей, позволяет водителям-дальнобойщикам поддерживать оптимальную мощность даже для двигателей с относительно низким крутящим моментом в любой ситуации – в момент, когда автомобиль трогается с места, при ускорении, во время движения по трассе. В модификации с шестнадцатью ступенями механическая коробка передач Ecosplit демонстрирует свои преимущества, прежде всего, в условиях бездорожья. Диапазон передаточных чисел рассчитан специально для применения на стройплощадках и для спецтранспорта.

Механическая коробка передач Ecomid используется в самых разных типах среднетоннажных автомобилей: от развозных грузовиков до дорожных и рабочих машин коммунальных служб.

Свыше 95% продукции СП используется на грузовиках КАМАЗ, оставшаяся часть устанавливается на машинах других российских производителей, имеющих локализованное в России производство.

Новое производство сопровождается впечатляющим расширением площадей совместного предприятия – с 4000 до 20 000 кв. м. Столь же значительным будет и увеличение объемов выпускаемой продукции. В 2016 году в Набережных Челнах планируется собирать до 50 000 трансмиссий Ecosplit и Ecomid, что более чем вдвое превышает сегодняшние объемы производства. К 2016 году вырастет и численность персонала — с нынешних 350 до 550 сотрудников.

Подпишитесь на «За рулем» в